Hilton тянет в центр города

СПб. Hilton Hotel Corporation строит планы в Петербурге. Сейчас корпорация ведет переговоры по поводу нескольких зданий -- в частности, особняков на Английской набережной.

Вероятный предмет переговоров -- бывшие дома Челищева и Линдес на Англий­ской наб., 62-64. В декабре 2006 г. здания общей площадью 9 тыс. м2 были проданы на торгах Фонда имущества Петербурга за 406 млн рублей (первоначальная цена лота -- 188 млн рублей). Верх на торгах взяла нижегородская компания «Братина» предпринимателя Дмитрия Володина. Сделка вошла в число крупнейших в городе. Адресная программа предполагает создание на данных площадях гостиницы. По оценке консалтинговой компании Colliers International, на базе этих зданий можно создать гостиницу на 150 номеров. Осложняет ситуацию то, что особняки относятся к числу ветхих и охраняемых. Затраты на их реконструкцию эксперты оценивают в $ 15-18 млн. До кризиса это останавливало потенциальных инвесторов.
«На данном этапе мы не заявляем о конкретных планах в отношении конкретного отеля в Петербурге, однако ведем переговоры по поводу нескольких потенциальных возможностей в городе», -- заявил «ДП» Майк Коллини, вице-президент по развитию Hilton Hotels Corporation.
Напомним, что ранее участники рынка утверждали, что отель Hilton может открыться на Невском пр., 1. Здание площадью около 7 тыс. м2 напротив Дворцовой площади принадлежит Группе ЛСР.
Ю.Ш, А.П., А.К.
Корпорация Hilton выбирает между красивым видом на Неву и старыми перекрытиями.
Справка
Hilton Hotel Corporation в цифрах
Под управлением находятся более 3200 отелей в 77 странах. Фонд -- 545 тыс. номеров. Бренды: Hilton, Doubletree, Embassy Suites Hotels, Hampton, Homewood Suites и др.
По данным экспертов, выручка корпорации составляла около $ 8,1 млрд в год, чистая прибыль приближалась к $ 600 млн в год.