Бизнес попал к ТСЖ в "заложники"

Несколько арендаторов помещений стали "заложниками" ситуации: расписание их работы, общение с клиентами и бизнес, строятся в зависимости от настроения руководства ТСЖ.

Арендаторы помещений, среди которых салон красоты, компания-продавец музыкального оборудования, и несколько агентств оказались в странном положении: они исправно платят арендную плату в доме на ул. Восстания собственнику - частному лицу, но с некоторых пор свободный проход в офисы и арендованные помещения закрыт. Клиенты и сами работники предприятий могут попасть туда, куда им надо, только позвонив в звоночек консьержа ТСЖ "Новатор".
Систему пропуска, принадлежащую арендаторам, руководство ТСЖ демонтировало без разрешения арендаторов. Полностью оправдывая свое название, "Новатор" попытался ввести собственные правила: за парковку легкового автомобиля во дворе с фирм хотят брать по 100 руб/час, а часы их работы ограничить "с 9.00 до 18.00 по будним дням". Кроме того, по некоему "закону жилой зоны" ввести дополнительную к аренде подать - сбор ежемесячного взноса в целевой фонд ТСЖ в размере 20руб/м2 за использование общей долевой собственности". Этим странные отношения не ограничиваются.
Салон красоты "Май", например, получил счет за горячую воду,которую они оплачивают по договору с ТСЖ - на 31 тыс. руб., в помещении 182 м2. "Такие счета мы оплачивать не будем, не понятно, откуда берутся цифры, нет алгоритма расчета, -рассказал Евгений Семенов, главный инженер компании "Май", - находимся в процессе переговоров с ТСЖ, уже поставили узлы учета". Другие компании хотят обратиться в суд. "Мы написали жалобы на ТСЖ "Новатор" в жилищную инспекцию, губернатору, прокуратуру, готовим иски в суд", - говорит Игорь Трусканов", - генеральный директор группы компаний "Музик Маг", который арендует помещение в доме 8 лет.
Дело в том, что ТСЖ образовано в 2006 году, а компании арендуют в доме помещения значительно раньше. Сейчас предприниматели образовали штаб по работе с ТСЖ и вместо того, чтобы развивать бизнес и бороться с кризисом в своих компаниях, они ходят по инстанциям и пытаются сделать возможной работу в арендуемых помещениях. Как считает юрист собственника помещений Наталья Петрова, эти правила противоречат Гражданскому и Жилищному кодексу и собственник нежилых помещений полностью на стороне арендаторов.
"Руководство ТСЖ уже считает себя полноправным правообладателем и распорядителем всего дома, - говорит Наталья Петрова, - но это не так. Все может решить суд или добрая воля сторон".
Жильцы в доме также разбиты на два лагеря - одни согласны с председателем ТСЖ Николаем Марковым, председателем ТСЖ и автором правил "режима жилой зоны", другие - на стороне собственников, так как им также, например, предлаагается платить за стоянку личных автомобилей - по 1000 руб. в мес. Председатель считает, что действует целиком в интересах жильцов дома и пытается заработать на его содержание.
Лилия Агаркова