Плющенко голосует за Олимпийские игры

СПб. Евгений Плющенко сложит полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга. Вчера лидер «Справедливой России» Сергей Миронов назвал это решенным вопросом.

Такое заявление Сергей Миронов сделал во время визита в Петербург. По его словам, Плющенко сосредоточится на подготовке к зимним Олимпийским играм. Впрочем, совсем политику он не бросит -- олимпийский чемпион возглавит недавно созданный совет по спорту «Справедливой России» (на выборах в 2007 г. Плющенко входил в первую тройку от этой партии).
«Принципиальное решение уже принято», -- сообщил Миронов.
Прогульщик
Редкий гость в Законодательном собрании, Евгений Плющенко отметился активным участием в ледовых шоу и музыкальном конкурсе «Евровидение». Бурная деятельность вне парламентских стен послужила поводом для запроса в Уставный суд Петербурга. Депутаты от КПРФ и «Единой России» попросили уточнить, вправе ли народные избранники заниматься коммерческой деятельностью. Сегодня состоится очередное заседание суда по этому делу. Спикер городского парламента Вадим Тюльпанов назвал досрочное сложение полномочий Плющенко «изящным выходом из сложившейся ситуации». Лидер фракции «Справедливая Россия» в городском парламенте Олег Нилов говорит, что сейчас Евгений Плющенко находится в отпуске. Скорее всего, он напишет заявление об отказе от мандата только через месяц.
Фигурная замена
Интрига по поводу нового депутата в городском парламенте сохранится до апреля. «В законе есть четкая норма: мандат автоматически переходит следующему по списку кандидату от этой партии, набравшему на выборах большее количество голосов», -- объясняет заместитель председателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский. При этом кандидат вправе отказаться от кресла в ЗС в пользу другого претендента. Следующим в списке эсеров значится Александр Рыцк.
Олег Нилов уверяет, что вопрос о новом депутате от их фракции еще не решен.
Евгений Плющенко откровенно скучал в Мариинском дворце.
фото: андрей кульгун
На заметку
Итоги работы депутата Плющенко
5 раз появился Евгений Плющенко на заседаниях Законодательного собрания Петербурга с момента своего избрания депутатом в мае 2007 года. Он не внес ни одного законопроекта на рассмотрение ЗС.