Вот Масленица придет... А рестораны готовы

Автор фото: "ДП"

В понедельник начинается Масленичная неделя. В этом году с 23 февраля по 1 марта спецпредложения ждут клиентов блинных, ресторанов, турфирм и даже посетителей театров и концертных залов.

В ресторане "Шарлоткафе" в течение всей недели будут подавать блинчики со сметаной, с творогом, с кленовым сиропом, с вареньем из лесных ягод, с мясом, с копченым лососем и с красной икрой.
В кафе Fish&Olives - блины с грибным жульеном, с красной икрой и сметаной, с мясом и сметаной, с лососем холодного копчения, сырно-укропным кремом и корнишонами. Здесь можно будет также отведать блины-каннеллони с тунцом и бальзамическим дрессингом и блинные роллы с фруктами, сыром Филадельфия и ежевичным соусом. А на десерт – блины с ванильным мороженым и клубнично-мятным соусом, с кремом Тирамису и кофейным соусом, с творогом и сметаной, с яблоком и корицей.
В ресторане русской и советской кухни "На здоровье" румяные аппетитные блины с разнообразными начинками, с припеком (например, "по-Хрущевски" с припеком из копченостей и зеленого лука), а также блинчатые пироги станут дополнением к привычному борщу с пампушкам или сибирским пельменям.
В гостиной "Ротонда" отеля "Астория" с 15.00 до 18.30 гостей будут радовать блинами с красной и черной икрой, лососем, телятиной, камчатским крабом; апельсиновой карамелью, кленовым крем-брюле, черничным соусом и свежими фруктами.
Блины с красной икрой – а также "Строганов" с кусочками говядины, блинчатый пирог с кремом "Тирамису" - будут подавать всю неделю и в ресторане-party-house "Русский Китч".
В ресторане "Москва" в специальном меню не только блины (с белыми грибами в сливочном соусе, с мясом и сметаной, с красной икрой и сметаной, с копченым лососем и сливочным сыром, с вареньем или вареной сгущенкой, с легким зефиром и свежими ягодами), но и оладьи – со сметаной или с медом и орехами.
Блинов с различными начинками напекут и во всех заведениях сети «Япоша», а также в ресторане "МамаLыga". А в ресторане "Русская рюмочная №1" 24 февраля 18:00 устроят мастер-класс по приготовлению блинного торта.
Ресторан же "Удачный выстрел" предлагает праздновать альтернативную Масленицу – с горячими пирожками вместо традиционных блинов.
Альтернативной Масленицей (русские проводы Масленицы очень похожи на карнавальные шествия итальянцев ) можно считать и предложение ресторана "Полента".
Здесь до 28 февраля проходит "Венецианский Карнавал", шеф-повар Джованни Амброзио предлагает попробовать фаршированные запеченные сардины, салат радичио с анчоусами, оливками и изюмом, салат Di capesante с грибами, ризотто с телятиной, спагетти с соусом из анчоусов, морской язык в саорском соусе, каракатиц с чернилами осьминогов и др.
Последний день зимы (28 февраля в 20.00) в клубе THE PLACE отметят с группой Reelroadъ (пост-фолк) и театром "Странствующие куклы господина Пэжо". Попрощаются с зимой и в клубе Parkking в Александровском Парке, и в CRAZY PARK (27 и 28 февраля в 11:00) в ТЦ "Гранд Каньон".
У входа в ресторан "На здоровье" 1 марта будет сожжено соломенное чучело Масленицы. В гранд-кафе "Шервуд" проводят зиму вечеринкой в стиле диско, а уже 1 марта гостей ждут мультфильмы на большом экране, первые весенние цветы на столах и витамины в ягодных "Фруктовых фрешах".
Не дремлют и кейтеринговые компании – ресторан выездного обслуживания "Фигаро" предлагает празднование на свежем воздухе с песнями, хороводами, конкурсами, блинами с пылу с жару, глинтвейном, сбитнем и медовухой.
В отеле "Ольгино" (28 февраля в 11:00) обещают гуляние с участием творческого коллектива "Колесо", частушками и припевками, веселыми скоморохами, играми, конкурсами и лотереями, блинами, глинтвейном и хмельной медовухой. А для маленьких гостей - детские аттракционы.
Традиционно на масленичную неделю многие турфирмы предлагают туры "Широкая Масленица" и "Русский разгуляй" - в Суздаль, Псков, Новгород, Карелию с посещением фольклорных гуляний и русской бани, катанием на лыжах, коньках и снегоходах и, конечно, блинным ужином с медовухой в ресторане.
Из необычных масленичных предложений можно отметить традиционный фестиваль Мариинского театра и благотворительный детский прием "Прощание с зимой или масленичные потехи" в концертно-выставочном зале "Смольный собор" (23 февраля в 16.00).
Смольный собор подготовил праздничную концертную программу с участием "Терем-Квартета" и молодых артистов Мариинского театра. Вечер продолжит урок бальных танцев и мастер-класс по росписи фарфора специалистов Императорского фарфорового завода.
Вероника Зубанова