Бюджет Петербурга: надо спасать

Автор фото: Кадр из х/ф: "Спасти рядового Райана"

Отчисления в бюджет Петербурга основных налогов (на прибыль и доходы физлиц) резко упали. В декабре 2008 года собрано лишь 40% налога на прибыль от уровня декабря 2007 г. Вариантов спасения городской казны у чиновников и депутатов пока немного.

По данным петербургского управления Федеральной налоговой службы (УФНС), за декабрь 2008 года в бюджет города перечислено более 18 млрд рублей (в декабре 2007 года - 32 млрд рублей). Из них более 12 млрд рублей - поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и более 4 млрд рублей - от налога на прибыль. В декабре 2007 года граждане и бизнес заплатили в бюджет примерно одинаково - чуть больше 10 млрд рублей.
Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в 2009 году бюджеты регионов недосчитаются 400 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. По оценке Минфина, по сравнению с запланированными показателями на 2009 г. падение будет еще большим: около 1 трлн рублей.
Вариантов спасения городской казны у чиновников и депутатов пока немного. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский уже предложил федеральным властям отложить переезд игорных заведений в специальные зоны на год, увеличив при этом налог на игорный бизнес вдвое. По его расчетам, до 1 июля 2010 года эта мера должна принести городскому бюджету дополнительные 2,5-3 млрд рублей.
В правительство страны направлена еще она петербургская инициатива - об удлинении сроков локализации крупных иностранных предприятий, размещенных в последние годы в России. Размещать производство автокомпонентов имеет смысл только при минимальном выпуске 150-200 тыс. машин в год, а петербургский автомобильный кластер пока столько не производит. Это мера позволит поддержать автозаводы General Motors, Toyota, Nissan.
Генеральный директор Корпорации "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов считает необходимой антикризисной мерой поддержку городских предприятий Смольным в продвижении их продукции в соседних регионах. Другим шагом могла бы стать ориентация городского заказа на внутреннюю продукцию.
Глава бюджетно-финансового комитета городского парламента Владимир Барканов тоже считает, что в кризис главное не оставить городских производителей без государственного заказа. "Заказ занимает большое место в бюджете Петербурга, - говорит он. - Поэтому есть желание сохранить его в строительных организациях, в сфере продовольствия и питания, торговли товарами первой необходимости и оказания услуг". По мнению Барканова, в этом случае средства бюджета будут возвращаться в него обратно в виде налогов, а люди не потеряют работу.
Некоторые эксперты считают, что поправить городской бюджет можно с помощью иностранных компаний. Для этого надо стимулировать их приток в город и допустить ко всем отраслям производства. Например, финская энергетическая компания Fortum проявляла интерес к покупке активов на Северо-Западе и в Петербурге. "Я хочу сказать всем финским компаниям: сейчас лучшее время для выхода на российский рынок", - заявила глава консалтинговой группы Konsu Пирье Карху.
Вице-президент Аудиторской палаты Петербурга Дмитрий Желтяков уверен, что этот рынок, несмотря на периодические скандалы типа "дела Чичваркина", по-прежнему весьма привлекателен для иностранных компаний. Однако он считает, что их прозрачность сильно преувеличена: они предоставляют о себе больше информации, чем российские компании, но налоговикам будет с ними не менее сложно.
Директор Высшей школы экономики Александр Ходачек (в 1990-е - первый заместитель председателя комитета экономики и промышленной политики Петербурга), считает, что нужно поощрять создание быстрорастущих новых производств, которые не требуют существенных вложений, с тем чтобы они образовывали новую налогооблагаемую базу.
"Прежде всего в сфере благоустройства, дорожного строительства. Может быть, даже вернуться к павильонам на остановках. Это элемент поддержки малого бизнеса: от чего ушли, к тому можем прийти", - говорит он. Александр Ходачек полагает, что сейчас, в условиях падения цен, городу не стоит расставаться с собственностью: "Надо пытаться сдать ее в аренду на определенных условиях, создавать государственно-частные партнерства с определенными гарантиями".
На заметку: доходы федерального бюджета в 2009 году сократятся с 10,9 трлн до 6,5 трлн рублей, или более чем на 5,4% ВВП. В 2009 году петербургский бюджет похудеет на 29%. После сокращения доходы составят 268,4 млрд, расходы - 306,7 млрд рублей.
Денис Лебедев, Мария Тирская, Татьяна Климова