Взыскание с физлиц налоговых недоимок и штрафов может стать досудебным

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предлагает решать споры о взыскании с физических лиц налоговых недоимок и штрафов еще на досудебной стадии, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Лебедев сегодня отметил, что из 10,6 млн рассмотренных в 2008 г судами общей юрисдикции гражданских дел четверть /2565 тыс/ составили дела составили дела о спорах, связанных со взысканием налогов и сборов.
"Судебная практика показывает, что требования госорганов о взыскании штрафов и пени /с физических лиц/ в основном не оспариваются ответчиками. Суммы, которые просят взыскать суды, иногда вызывают, по меньшей мере, просто улыбку. Поэтому этот порядок должен быть изменен. Объем этих дел, рассматриваемых мировыми судьями, о взыскании налогов и сборов с физических лиц, составляет 2 и более миллионов. И эти вопросы, безусловно, надо решать на досудебной стадии", - считает глава Верховного суда.
В.Лебедев сообщил, что число поступивших в суде и рассмотренных в 2008 г гражданских дел возросло на 17 проц /в 2007 г их было рассмотрено 8,9 млн, в 2006 г - 7,5 млн, в 2005 г - 6,7 млн/. Помимо дел о налоговых спорах, основными категориями рассмотренных гражданских дел в прошлом году были дела по жилищным вопросам /1,45 млн или 15 проц/, брачно-семейных отношений /1 млн или 11 проц/ и трудовые споры /495 тыс или 5 проц/.