Вице-спикер Госдумы Бабаков обвиняется в рейдерстве

Вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков стал фигурантом коррупционного скандала на Украине, сообщает "Газета.ру".

Бизнес-структуры российского политика обвиняются в рейдерских захватах торговых центров и гостиниц при поддержке нечистых на руку украинских милиционеров, судей и других чиновников.
Осенью 2006 года на Украине началась серия рейдерских атак, которым подверглись киевская гостиница "Русь", торговые центры "Метроград" и "Метрополис", а также в 2008 году одесская гостиница "Юность". Захваты объектов происходили при силовой поддержке украинской милиции, а основывались на сфабрикованных решениях судов.
Законные владельцы из компании "Даско" направили иск в суд в Страсбурге против государства Украина. Теперь, если Европейский суд признает их правоту, Украина должна будет выплатить бизнесменам $250 млн – именно во столько оценивают авторы иска стоимость активов, потерянных в результате рейдерских атак.
"К сожалению, мы видим, как на Украине инвесторы становятся жертвами рейдеров, пользуются подкупом судей, коррумпированными чиновниками налоговых и силовых ведомств с целью захвата чужого бизнеса. Еще с ноября 2006 года комплексы "Русь", "Метроград" и "Метрополис" подверглись силовому захвату со стороны рейдеров. Тогда рейдеры использовали весь набор инструментов, на отдельных этапах непосредственно МВД охраняло их. По сфабрикованным решениям ряда судов, с помощью несуществующего решения Белоцерковского суда Киевской области, владельцы были просто физически лишены возможности управлять своим бизнесом", – заявил на пресс-конференции один из авторов иска бизнесмен Бани Насер Абдулла.
"В течение всего 2007 и 2008 годов мы пытались защитить свои права, обращаясь в Генпрокуратуру, МВД, хозяйственные суды Киева. Генпрокуратура, возбудила уголовное дело, однако затем суд принял решение о его закрытии", – добавил он.
По данным бизнесмена, "суд уже зарегистрировал заявление и начал процедуру сбора материалов для рассмотрения дела "Даско" против Украины".
В свою очередь, совладелец "Даско" Мстислав Скоробогатов прокомментировал появлявшиеся сведения о том, что к организации рейдерских атак причастна группа российского вице-спикера Александра Бабакова.
Скоробогатов подтвердил эти сведения, отметив, что конкретным заказчиком захватов является Михаил Спектор, управляющий компании "VS Energy", а также всего гостинично-энергетического холдинга, который связывают с Бабаковым.