Сбербанк переводит валютный долг в рублевой

Еще в декабре Сбербанк объявил о возможности конвертировать валютные кредиты в рублевые. После новогодних каникул программа по переоформлению заработала.

Сейчас большинство московских отделений Сбербанка принимают заявления от клиентов. Срок рассмотрения заявки не должен превышать пять рабочих дней. В случае положительного решения стоимость нового кредита будет изменена по тарифам, действующим в настоящее время. При этом заемщик не должен иметь задолженности по оплате основного долга и процентных выплат, пишет "Коммерсантъ".
Однако не всем заемщикам такая конвертация может быть выгодна. С 1 октября 2008 года по 12 января 2009 года доллар относительно рубля подорожал на 20,8%, с 25,72 руб/$ до 31,06 руб/$ по итогам вчерашних торгов на ММВБ. Однако и ставки по рублевым кредитам Сбербанка за это время выросли. С октября 2008 года Сбербанк увеличил ставки по кредитам на неотложные нужды в среднем на один процентный пункт, до 18% годовых в рублях, рублевые ставки по кредитам на покупку жилья выросли на 1,25-1,75 процентных пункта, до 12,75-15,5% годовых.
В настоящий момент Сбербанк прекратил выдачу долларовых кредитов, ставки по ранее выданным валютным кредитам на приобретение жилья составляют 9,5-12,7%. В результате, например, по десятилетнему кредиту на строительство жилья, который был оформлен в Сбербанке три года назад со ставкой 11% годовых и остаток по которому сейчас составляет около $12 тыс, ежемесячный платеж сейчас около $280, или 8550 рублей. по вчерашнему курсу ЦБ РФ. Если предположить, что вчера заемщик получил разрешение на перевод этого кредита в рубли, то его кредит будет стоить уже 14,75% годовых, а ежемесячный платеж составит не менее 9 тыс рублей.