Рубль может быть спасен от обесценивания

Февральские фьючерсы на нефть торгуются выше $50 за баррель. При сохранении цен на этом уровне необходимость девальвировать рубль снижается.

Как предполагают, нефтяные цены растут на фоне ожиданий, связанных с планами поддержки американской экономики. Кроме того, на котировки повлиял газовый конфликт между Россией и Украиной.
Прошлым летом цена барреля нефти достигла рекорда в 147 долларов, после чего резко упала. К середине декабря она опустилась до минимума в 33 доллара. Цены пошли вверх только после совместных действий нефтедобывающих стран по сокращению добычи и "своевременного" для российской экономики конфликта на Ближнем Востоке. Новогодний спор с Украиной из-за цен на газ и поставок газа через украинскую территорию в Европу подлил масла в огонь.
Экономисты ведущих инвестиционных домов, оценивая вероятность и масштаб девальвации рубля в 2009 году, в качестве основного ориентира называли цену нефти. В случае если цена барреля сохраниться на уровне выше $50 за баррель угроза девальвации для рубля спадет.