"Зенит" принял кризисный бюджет

Автор фото: "ДП"

Совет директоров футбольного клуба "Зенит" принял за основу бюджет клуба на 2009 год. Официально объявлено, что он сократиться на 10%. Однако, скорее всего, фактически никаких сокращений расходов не последует.

Сам совет директоров проходил в Москве – все-таки большинство его членов основную часть времени проводят в первой столице.
Официально на чем собирается экономить "Зенит", как, собственно, и сколько составляет бюджет самого богатого российского клуба не раскрывается. Неофициально годовой бюджет "Зенита" составлят более 100 млн. евро. В клубе подчеркивают, что сокращение не коснется зарплат игроков и тренера.
Из того, что "Зенит" покинут ряд очень высокооплачиваемых игроков (среди них почти наверняка Андрей Аршавин и очень вероятно Анатолий Тимощук) можно сделать вывод, что серьезная статья расходов, которой являлась их зарплата, сократится автоматически.
Отметим также, что скорее всего в 2009 году не последуют таких астрономических затрат как покупка трансфера португальца Данни, выступавшего за московское "Динамо". Это также можно считать сокращением расходов.
Наконец, в 2009 году "Зенит" отказывается от спонсирования "Спортакадемклуба" - команды теперь уже экс-советника президента "Зенита" Константина Сарсании. По его словам на средства кулуба формировалось до 50% бюджета "Спортакадемиков". Также клуб меняет формат выпуска газеты "Наш "Зенит". Теперь это будет понедельничным приложением к петербургскому выпуску газеты "Спорт-экспресс". В условиях экономического кризиса и паде"Зенит" принял кризисный бюджетния продаж рекламы это явно логичное и взаимовыгодное сотрудничество.