Безработица со скоростью 500 тыс человек в месяц

Не менее 500 тыс человек было уволено в российских компаниях только в ноябре. Если тренд и динамика сохранятся, к марту 2009 года безработных станет больше на 2 млн человек.

Вчера Минздрава опубликовал данные мониторинга о состоянии рынка труда.
На конец ноября уровень зарегистрированной безработицы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,8% — с 1,293 млн до 1,498 млн человек. С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 26,6 тыс человек, из них 13,3 тыс— уже трудоустроены, в том числе 6,2 тыс — в прежней организации. Кроме того, мониторинг Минздрава показал, что 186 организаций заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков. Так, 81,2 тыс. человек уже работают неполное рабочее время или находятся в отпусках.
Статистика Минздрава и Роструда демонстрирует лишь верхушку айсберга, пишет "Коммерсант".
"Не все организации представляют данную информацию, особенно это характерно для малых предприятий",— сообщает Минздрав. Лишь часть предприятий официально уведомляют органы труда о сокращениях, и лишь часть безработных регистрируются на бирже труда.
Согласно данным Росстата на 1 ноября 2008 года, 4,6 млн человек, или 6,1% экономически активного населения, в соответствии с методологией Международной организации труда классифицировались как безработные — в это число входят и официально зарегистрированные. Если предполагать, что соотношение незарегистрированных и зарегистрированных безработных осталось примерно тем же, что и ранее, то в ноябре 2008 года прирост регистрируемой безработицы в России составил около 300-350 тыс. человек, а общей — примерно 800 тыс.
Численность безработных в ноябре, вероятно, уже превысила 5 млн человек.
В целом экономисты отмечают, что зимний период, традиционно неблагоприятный для рынка труда, только усугубляет ситуацию. Но руководитель института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов отмечает: "Все-таки сейчас очень удобный момент, чтобы оптимизировать численность занятых. Так что, безусловно, будут и дальнейшие увольнения, и уровень безработицы вполне может приблизиться к 7% от численности экономически активного населения".