Застройщикам в Петербурге дадут еще 2 миллиарда

Петербург готов купить у застройщиков на четверть больше квартир, чем планировал ранее. Однако желающих продать жилье по $2 тыс. за 1 м2 пока в пять раз меньше, чем нужно.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города (КЭРППиТ) опубликовал изменения к условиям конкурса на покупку жилья для очередников, который завершится 19 декабря 2008 г.
Лимит финансирования увеличился с 9,4 млрд до 11,4 млрд рублей. Количество квартир выросло с 3985 до 5010 штук. Стоимость, по которой город готов покупать жилье, не изменилась и составляет около 52 тыс. рублей за 1 м2.
Таким образом, однокомнатная квартира, по расчетам КЭРППиТ, стоит в Петербурге около 2 млн рублей. При этом средняя цена на первичном рынке в панельных домах - 77,5 тыс. рублей (индекс "бюллетеня недвижимости" на 17 ноября).
Несмотря на то, что Смольный предлагает застройщикам ценовые условия на треть ниже рыночных, в Фонде имущества СПб уверены, что все лоты будут проданы. Хотя признают, что пока от застройщиков получены заявки всего на 1 тыс. квартир.
На пике цен в августе 2008 года Фонд приобретал жилье по 65 тыс. рублей за 1 м2, тогда как застройщики могли продать его на рынке по 90 тыс. рублей, напоминает пресс–секретарь Фонда имущества Алина Куберская.
Традиционно в подобных конкурсах принимают участие ГДСК, "ЛЭК", "Лен­СпецСМУ", ИСК, "Стройкомплект" и др. Однако далеко не все из них собираются участвовать в этот раз. "Мне такая "соломинка" не нужна, — говорит директор ГДСК Юрий Белышев. — Предложенная цена ниже себестоимости".
Ранее на упреки строителей вице-губернатор Михаил Осеевский отвечал, что правительству "известна себестоимость бюджетного строительства и цена за метр останется такой же ".
До 19 декабря, когда будут подведены итоги конкурса, количество приобретаемого в собственность города жилья может вырасти еще. По сообщению представителей Фонда имущества, конкурс будет единственным.