Аршавин назвал свою цену

Автор фото: "ДП"

Андрей Аршавин заранее до открытия зимнего трансферного окна усилил нажим на "Зенит". Он публично предупредил свой клуб, что если его не отпустят работать за границу – он будет саботировать игры в Петербурге. Ранее за талантливого игрока именитые клубы Европы предлагали до 20 млн евро.

Вместе с Аршавиным клуб могут покинуть еще несколько очень сильных игроков.
Такие резкие заявления Андрей Аршавин сделал в газете "Спорт-Экспресс". "Я стараюсь и играю за "Зенит" так, как могу. Но еще четыре месяца назад сказал президенту клуба: оставаться в команде уже не хочу. И потом повторял это неоднократно. К сожалению, мои слова были то ли не услышаны, то ли недооценены", - заявил футболист.
Аршафин фактически поставил жесткое условие: "Все сводится к одному – выставит ли «Зенит» реальную цену. Если это произойдет, я, конечно, уйду. А если нет, буду числиться в «Зените», но только на бумаге. Играть здесь в следующем году не хочу и не буду".
Аршавин назвал Аршавин назвал "Зениту" свою цену
Он считает, что нынешняя ситуация никому не идет на пользу : "Это не ультиматум, это естественная реакция на происходящее. Я всегда верил, что можно договориться по-хорошему и уйти нормально. И вел себя соответствующим образом. Но чем дальше, тем веры меньше. Получается, что без конфликта не обойтись, хотя, видит Бог, я хотел его меньше всего. Фактически четыре месяца я по большому счету мучаюсь, а команда мучается со мной. Честно говорил Адвокату: до сборной в любом случае буду играть по максимуму, потому что вызов туда и форма, в которой приеду в национальную команду для меня очень важны. А потом – не уверен, что найду в себе стимулы для такой же игры. Что будет в минус и мне, и команде. Но Дик, меня успокоил и сказал: выходи на поле и просто играй, как получается, считая, что это твои последние игры за «Зенит». Я так и считаю. Выхожу, выполняю свою работу. Но если зимой меня не отпустят, играть уже просто не смогу. И честно об этом говорю".
"Когда тебя гонят на поле из-под палки, отрешиться от этого невозможно. Такого переключателя в голове просто нет", - заключил футболист.
Понять обе стороны конфликта – "Зенит" и «Газпром» с одной стороны и Андрея Аршавина с другой можно. Игрок объективно является лучшим в России. Кроме того, это символ клуба и его лицо. Поэтому желание расставаться у клуба с ним никакого нет.
С другой стороны – Аршавин проявил себя как умный человек. Он соглашается на эксперимент с неочевидным результатом. В "Зените" он априори будет зарабатывать больше и успех ему гарантирован. Тем не менее, как настоящий профессионал он хочет поехать работать в более высокую по уровню лигу.
Скорее всего, клуб пойдет на условия Андрея Аршавина. Дальнейшая задержка его в клубе действительно не идет на пользу никому и никого не красит.
Напомним, что ранее клуб запрашивал совершенно неадекватную для россисйкого игрока цену - 30 млн евро. И под разными предлогами отказывался снижать эту цену даже на 5 -10 млн, фактически этим установив заградительный тариф. Для сравнения, игроки не менее, а зачастую и более высокого класса, чем Аршавин торгуются в Европе по 10-15 млн евро.
Понятно, что для "Газпрома", который может потратиться на игрока российского чемпионата (Данни) те же 30 млн евро, вопрос цены Аршавина стоял далеко не на первом месте.
К тому же ряд политиков уже публично просили «Зенит» отпустить Андрея. А недавно советник президента клуба Константин Сарсания заявил, что скорее всего Аршавин зимой покинет клуб.
Вместе с ним из клуба уйдет почти наверняка еще несколько человек из тех, кто регулярно не попадает в основной состав.
"Зениту" предстоит борьба за еще одного своего ценнейшего сотрудника – Анатолия Тимощука. Его контракт истекает весной 2009 года. И селикционеры ряда топ-клубов не скрывают, что хотят видеть в своих рядах этого полузащитника.
Отметим, что так же как "Зенит" ведут себя и многие европейские топ-клубы. Криштиану Рональду из "Манчестер Юнайтед" этим летом очень хотел перейти в "Барселону". За него вступились даже руководство UEFA. Однако английский клуб наотрез отказался продавать своего атакующего полузащитника.