Смертница взорвала маршрутку во Владикавказе

Сегодня днем во Владикавказе произошел теракт в маршрутном такси. В результате погибли 9 человек и еще 2 умерли в больнице. Следствие предполагает, что бомбу привела в действие смертница. Всего пострадали более 40 человек.

Это один из самых серьезных терактов на транспорте за последние 2 года. Среди пострадавших преобладают молодые люди от 17 до 20 лет.
Взрыв произошел около 14.00 по местному времени в центре Владикавказа около кинотеатра "Дружба". "Газель", заполненная людьми, притормозила на остановке на улице Куйбышева у кинотеатра напротив рынка "Глобус". Сразу же раздался взрыв.
9 человек погибли на месте. В больницу с ранениями различной степени тяжести доставлены 15 человек. Двое из них умерли. Затем в больницы города привезли еще около 30 человек.
Первоначально у правоохраниетльных органов была бытовая версия произошедшего - будто бы взорвался газовый баллон. Однако от нее пришлось быстро отказаться. "На месте найдены поражающие элементы. Это был террористический акт", – сообщили "Интерфаксу" в СУ СКП по Северной Осетии. По имеющимся данным, взрывное устройство было начинено поражающими элементами, а эпицентр взрыва находился на некотором расстоянии от земли.
На оперативном совещании у главы республики Северная Осетия были заслушаны доклады руководителей правоохранительных органов. По предварительным данным, взрывное устройство привела в действие "смертница". В настоящее время на месте происшествия проводятся следственные и оперативные мероприятия", - сказала представитель пресс-службы.
По словам источника в МВД Северной Осетии, следствие располагает съемками остановки с камеры, которая располагалась на кинотеатре "Дружба" в непосредственной близости от места взрыва, который, по последним данным, произошел не внутри маршрутного такси, а снаружи.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил расследование теракта ФСБ и СК Генпрокуратуры.
В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователи и криминалисты ГСУ СК при прокуратуре РФ по ЮФО, а также следственного управления по Северной Осетии, оперативные сотрудники ФСБ И МВД РФ. Проводится осмотр места происшествия, опрос очевидцев и другие неотложные следственные действия.
По факту взрыва СКП РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 и статьей 205 УК РФ (убийство и терроризм). Дело принято к производству главным следственным управлением (ГСУ) СКП РФ по Южному федеральному округу.
В данный момент следствие не выдвигает конкретных версий о том, кто организовал и осуществил теракт. Тем не менее, еще месяц назад специальные службы предупреждали о возможности терактов на Северном Кавказе. Причем кроме ваххабитов, возможными организаторами и исполнителями назывались различного рода националистические группировки из Грузии.
Общественный транспорт давно стал объектом проведения терактов, в том числе и с участием смертников.
Самыми страшными стали теракты 24 августа 2004 года на самолетах авиакомпаний "Волга-Авиаэкспресс" и "Сибирь". Две смертницы с разницей в три минуты подорвали себя в воздухе на борту самолетов вместе со всеми пассажирами. В результате погибли 89 человек.
В том же году, но 31 августа смертница подорвала себя у станции метро "Рижская" в час пик – 10 человек погибли, и 71 пострадал.
6 февраля того же года в Москве смертник привел в действие бомбу на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая". 41 человек погиб, 178 – серьезно пострадали.
9 декабря 2007 года произошел взрыв в рейсовом автобусе в городе Невинномысск. Погибли двое, пострадали 11 человек.
23 ноября того же года в Казбековском районе Дагестана смертница взорвала себя в маршрутном такси. Погибла только она одна, трое человек пострадали.
22 ноября 2007 года на административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии произошел взрыв пассажирского автобуса "Икарус", погибли пять человек, в том числе один ребенок, 13 получили ранения различной степени тяжести.
31 октября 2007 года в Тольятти из-за неисправного взрывного устройства, перевозимого подростком, взорвался автобус. Погибли восемь человек, пострадали более 70. Большинство жертв случившегося - студенты.