Навальный требует от прокуратуры проверки "национального достояния"

Алексей Навальный, миноритарный акционер "Газпрома" обратился в прокуратуру с требованием провести проверку относительно достоверности "схем раздербанки" компании, описанные в совместном докладе Бориса Немцова и Владимира Милова. Отказ прокуратуры, который акционер разместил в своём блоге, станет для него основанием обратиться в суд.

Напомним, что еще совсем недавно суд отклонил претензии Алексея Навального к "Транснефти", которая отказалась раскрыть информацию о своей "сомнительной" благотворительной деятельности. Представитель "Транснефти" сообщал суду, что Навальный во время запроса не представил доказательств того, что он является акционером компании. Кроме того, адвокаты "Роснефти", к которой у него также были претензии, обращали внимание на то, что Навальный требовал раскрыть информацию за 2007 год, в то время как стал акционером компании лишь в текущем году.
Теперь миноритарий решил взяться за "Газпром". Основаниями для того послужил доклад Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин и "Газпром", где авторы "доходчиво описали схемы раздербанки национального достояния".
"Кто-то отнесся к докладу как к откровению, кто-то скептически, но понятно было, что игнорировать эти данные нельзя. Вроде как положено разобраться. Обвинения не шуточные. Я, как миноритарный акционер "Газпрома" (ага-ага) с большим интересом ждал реакции на доклад. Очевидно, что такая реакция должна быть от Газпрома — руководство третьей по величине компании в мире обвиняют (бывшие члены правительства!) в хищениях и от правоохранительных органов — вроде, борьба с коррупцией объявлена мейнстримом. Но все хранили молчание. Меня, как акционера, молчание не устраивает. Должно быть установлено что-то одно: либо Милов с Немцовым оболгали и оклеветали компанию, либо "Газпромом" управляют жулики, против которых надо возбуждать дела", — пишет Навальный.
По его мнению, прокуратура должна была самостоятельно обратить внимание на обвинения, потому что доклад ""Путин и "Газпром" был опубликован в СМИ. Отсутствие реакции заставило миноритария самостоятельно отправить копию доклада в прокуратуру и потребовать провести проверку.
На запрос Навального ответил помощник Генпрокурора РФ, который сообщил, что в докладе не содержится фактов нарушения закона, требующих вмешательства прокуратуры. "То есть Генпрокуратура официально заявляет, что не видит сведений о нарушении закона ни в публикациях о жульничесте с продажей "Сибура"; об исчезновении 6,4% акций с баланса "Газпрома"; о продажи за бесценок "Газпром-Медиа"; о махинациях с трейдером "Росукрэнерго" и т.д. Прокуратуру такая информация не смущает. УПК их тоже не смущает. Я понимаю, что смущает их только нахлобучка, которую они получат от Национального Лидера, который и санкционирует попил Национального Достояния", — возмущается Навальный.
В ближайшее время миноритарный акционер "Газпрома" планирует подать в суд на Генпрокуратуру РФ с требованием принудить их провести проверку фактов, изложенных в докладе. Бориса Немцова и Владимира Милова он планирует привлечь в суд свидетелями для того, чтобы они выступили с доказательствами фактов из своего доклада.