"Газпром" и лидеры "нефтянки" просят денег

Крупнейшие нефтяные компании России - "Лукойл", "Роснефть", ТНК-ВР, а также "Газпром" обратились в правительство с просьбой выделить им кредиты на рыночных условиях для погашения задолженности по внешним заимствованиям.

"Четыре компании - "Газпром", "Лукойл", "Роснефть" и ТНК-ВР - вышли на премьер-министра с просьбой выделить дополнительные средства под обязательства компаний для покрытия внешних заимствований и для создания источников для поддержания инвестиционной деятельности. Что я (и) обсуждал с президентом во время нашей встречи", - цитирует РИА "Новости" слова Вагита Алекперова. По его словам, "Лукойл" рассчитывает на сумму от $2 млрд до $5 млрд.
"Газпром" действительно поставил свою подпись под обращением российских нефтегазовых компаний к Правительству РФ о предоставлении государственного финансирования, сообщили dpmoney в компании.
"В условиях нарастающего кризиса на мировых финансовых рынках для "Газпрома", его акционеров и инвесторов важно само наличие такого механизма кредитования в форс-мажорных ситуациях. Кроме того, "Газпром" считает целесообразным использование средств государственных фондов внутри страны для финансирования новых долгосрочных инвестиционных проектов в энергетической сфере", пояснил dpmoney официальный представитель компании. Он также подчеркнул, что в настоящее время необходимости в дополнительном финансировании сверх ранее запланированных объемов у "Газпрома" нет.
В "Роснефти" отказались комментировать заявление Вагита Алекперова. "Мы оставляем это без комментариев. Мы не можем отвечать за то, что говорит глава "Лукойла",- заявили корреспонденту dpmoney в пресс-службе нефтяной компании.
Акции "Газпрома" после данного сообщения подешевели сразу на 2%. Котировки акций других нефтяных компаний так же пошли вниз. "Роснефть" теряет чуть менее 1%.
Просьбу о финансовой поддержке, не стоит расценивать как кризис в нефтегазовом секторе, считают эксперты.
"Вряд ли крупные отечественные компании можно назвать сегодня некредитоспособными – погасить задолженность им вполне по силам. Однако это означает отказ от уже накатанной схемы по привлечению кредитов для рефинансирования имеющейся задолженности. К резкому отказу от этих схем российский нефтегазовый сектор пока не готов. Это заставит компании выделять на погашение кредитов внутренние средства, что приведет к пересмотру инвестпрограмм, а это грозит торможением новых проектов", - считает директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Александр Шток.
В этом уже, в свою очередь, не заинтересовано государство, которое требует наращивания объемов добычи энергоресурсов. Поэтому обращение к властям с просьбой оказать финансовую поддержку вполне обосновано, считают аналитики.
На российскую экономику эти средства инфляционного воздействия не окажут, поскольку будут переведены за границу в счет погашения задолженностей. К тому же нефтяные компании обратились к правительству с просьбой выделить средства на рыночных условиях, что позволит правительству еще и заработать на этом.