Чемезов расплачивается по чужим долгам

Сергей Чемезов, глава "Ростехнологий"
Сергей Чемезов, глава "Ростехнологий"

ДАЙДЖЕСТ. Госкорпорация "Ростехнологии" под руководством Сергея Чемезова готова финансировать "Красэйр", чтобы авиакомпания не прекратила полеты. Чемезов готов ежедневно платить заправщику 10-12 млн рублей.

"Российским технологиям" в ближайшее время государство должно передать 51% акций "Красэйр" и "Домодедовских авиалиний", а также доли в авиакомпаниях "Омскавиа" и "Самара". Их, а также "Сибавиатранс", находящуюся под контролем Александра и Бориса Абрамовичей, предполагается объединить в "Эйрюнион".
Объединения еще не произошло, но поддержка "Ростехнологий" понадобилась уже сейчас, так как "Красэйр" не может погасить долги перед контрагентами. Совокупная кредиторская задолженность всех компаний альянса "Эйрюнион" составляет более $1 млрд,
Сумма в 10-12 млн рублей в день — небольшая для "Ростехнологий", говорит гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Но госкорпорации придется задуматься и над погашением задолженности в $1 млрд или гарантировать кредиты авиакомпаниям на эту же сумму для расплаты с кредиторами.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.