Как найти семью ребенку

В Петербурге проходит международная конференция "Дети должны жить в семье". Организатор – петербургский общественный благотворительный фонд "Родительский мост". Конференция проходит при поддержке правительства Петербурга, Национального благотворительного фонда, промышленно-строительной "Группы ЛСР", петербургского филиала Российского фонда мира.

В рамках конференции будут рассматриваться проблемы в российских детских домах и семейного устройства детей. Участники конференции также попытаются найти способы решения очень острой для России проблемы – отказов от детей в приемных семьях. В прошлом году более 5 тыс. детей были возвращены обратно в сиротские учреждения из приемных семей.
Участники конференции также рассмотрят роль бизнеса в благотворительности. По словам организаторов, представители бизнеса, к сожалению, пока не активно напрямую сотрудничают с НКО, поддерживающими усыновителей и приемные семьи, и не участвуют в долговременных благотворительных акциях.
На конференцию в Петербург приехали представители различных общественных организаций из Москвы, 34 регионов России и пяти стран СНГ, а также из Латвии, Финляндии, США, Нидерландов и Польши.