О чем рассказала Шарлиз Терон "Выходному"

Автор фото: Шарлиз Терон
http://goodzona.com

Обладательница "Оскара" Шарлиз Терон — одна из самых красивых актрис сегодняшнего Голливуда. "Она так сексуальна, что если вы останетесь с ней наедине в комнате, у вас расплавятся пуговицы", — сказал как-то Вуди Аллен.

Видно, подустав от подобных комплиментов, девушка закаляет характер в работе над непростыми женскими образами — то сыграет борца за права женщин в картине "Иен Флакс", то лесбиянку — серийную убийцу в триллере "Монстр", то домохозяйку с таинственным прошлым в фантастической комедии "Хэнкок".
На российские экраны "Хэнкок" выйдет в начале июля, но неофициальная премьера состоялась на открытии Московского кинофестиваля.
Шарлиз приехала на фестиваль вместе с партнером по фильму Уиллом Смитом и рассказала "Выходному" о себе, своей диете и об отношении к замужеству.
— Каждая современная женщина в западном обществе стоит перед выбором: посвятить свою жизнь карьере или семье, пытаться совмещать то и другое или добиваться успеха в чем–то одном. Мне нравится эта свобода. Ведь и мне пришлось долго доказывать, что кроме миловидной внешности у меня еще есть талант, мозги и сила воли. Женщинам многое дано, но и груз ответственности, который лежит на нас, за свою жизнь и за своих близких, очень велик. Ведь мужчины — это всего лишь взрослые дети.
Я вот до сих пор не могу понять, почему они так любят разбрасывать вещи. Даже когда рядом стоит корзина для грязного белья, мужчина все равно сбросит носки и джинсы прямо на пол. Почему они это делают? Какая–то мистика.
— К слову сказать, Уилл Смит, с которым мы работали на съемках фильма "Хэнкок", — типичный мужчина–ребенок. Он очень талантливый актер, обаятельный человек, но все время требовал внимания к себе. Иногда даже приходилось утешать его — ну, деточка, не плачь. В фильме я играю домохозяйку, которая все время кормит свою семью макаронами. В жизни, конечно, я стараюсь есть поменьше мучного — больше овощей, особенно люблю помидоры. Но вообще-то я от природы не склонна к полноте, поэтому могу позволить себе чуть больше, чем многие мои коллеги, например, люблю плотно поужинать, иногда ем картошку.
— А лучший отдых для меня — это сон. В последние дни мы переезжаем из одной страны в другую, представляя фильм, и я мечтаю наконец выспаться. Хотя, думаю, в Москве этого сделать не получится: я хочу посмотреть и Кремль, и Красную площадь, и просто погулять по улицам, посмотреть на обычных русских людей.
— Симпатичным актрисам часто приходится бороться со штампами и стереотипами. Многие так на всю жизнь и остаются "девушкой Бонда" или "девушкой Кинг–Конга". Я не могу сказать, что отказалась бы от той или этой роли, если б мне их предложили, но ведь гораздо интереснее сыграть главного героя — того же Джеймса Бонда, например.
— Мне нравится, что в последние годы в кино появляется все больше самодостаточных ярких героинь — они могут выполнять работу, которую принято считать мужской, и самостоятельно строят свою жизнь. Я с детства стремилась именно к этому, ведь и моя мама занималась не женским делом — строительством дорог. Она высококлассный инженер. Приходится признать, что женщине чаще нужно доказывать свою состоятельность, тогда как мужчина изначально считается лучшим специалистом и быстрее делает карьеру. Сегодня я многого достигла в жизни, но помогла мне в этом девочка–сорванец, воспитывавшаяся на ферме в Южной Африке. Там я научилась быть сильной и прямо идти к своей цели.