Кто на свете всех щедрее

Автор фото: "ДП"

Как оказалось, самый щедрый меценат живет в Великобритании.

Крис Хон, основатель фонда комплексного рискованного инвестирования The Children Investment Fund, только за шесть месяцев этого года выделил на благотворительные цели $930 млн. Эти деньги были направлены на финансирование программ борьбы со СПИД и ВИЧ- инфекцией, программу поддержку сирот в Малави, а также на различные гуманитарные программы, реализуемые на Ближнем Востоке. Интересно, что в бизнес-кругах Крис Хон славится своей жесткостью и напористостью.
Пожалуй, самый эксцентричный способ благотворительности избрал также британец, иммигрировавший в Австралию. Ян Ушер выставил на торги на сайте eBay ни много - ни мало - свою жизнь (дом, работа, друзья, хобби). Он планировал выручить порядка $115 тыс.
Однако результаты уже превзошли ожидания Яна Ушера. На его жизнь нашлось не мало состоятельных охотников, и ставки уже перевалили за $650 тыс. Согласно условиям, по окончании торгов при Яне Ушере останутся только паспорт, часы и бумажник.
Самой щедрой нацией в прошлом году были признаны американцы. Несмотря на ипотечный кризис и рост цен на товары, они пожертвовали на благотворительные цели $306,69 млрд.