РТМ расторгает договор аренды с "Гроссмартом"

Девелоперская группа РТМ официально уведомила сеть супермаркетов "Гроссмарт", принадлежащую ритейлерской компании "Марта", о расторжении договоров аренды помещений, которые принадлежат девелоперу. На освобождающиеся площади уже найдены другие арендаторы - сети Billa и "Мосмарт".

Соответствующее уведомление группа РТМ направила "Гроссмарту" еще в апреле текущего года. РТМ объясняет расторжение договорных отношений "систематическим неисполнением арендатором своих обязательств по заключенным договорам аренды".
Уведомление касается всех площадей, которые "Гроссмарт" арендует у девелоперской группы, а это около 10% торговых помещений сети. Общая площадь арендуемых "Гроссмартом" у РТМ помещений составляет более 39 тыс. м2, в том числе 16 отдельно стоящих объектов торговой недвижимости и три торговые площадки в составе торгово-развлекательных центров "Измайловский", "Демидовский" и "На Свободном".
Вся эта недвижимость располагается в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани, Курске, Ставрополе, Туле и Красноярске.
Ранее планировалось, что "Гроссмарт" арендует у РТМ дополнительно три торговые площади в строящихся торгово-развлекательных центрах в Курске, Липецке и Петербурге, общей площадью более 9 тыс. м2. Однако эти договоренности уже расторгнуты по инициативе РТМ.
"РТМ четко выполняет свои обязательства перед арендаторами и требует от арендаторов того же, - прокомментировал заявление заместитель гендиректора "РТМ Девелопмент" Вадим Приходько. – И если систематически возникают сложности в нашей совместной работе, в том числе и финансового характера, мы вынуждены с такими арендаторами расставаться".

РТМ уже нашла арендаторов на особождающиеся торговые площади. Предварительные договоренности об этом достигнуты с российской сетью "Мосмарт" (основные владельцы - Михаил Безелянский и Андрей Шелухин) и европейской сетью Billa, которая ранее на 75% принадлежала немецкой Rewe Group, а на 25% "Марте". Однако в конце апреля стало известно, что Billa на 100% принадлежит Rewe.
"Марту" уже больше месяца преследуют одна неудача за другой. Сначала Rewe Group отказалась покупать у ритейлера сеть "Гроссмарт". Вырученные деньги "Марте" нужны были, чтобы расплатиться с многочисленными долгами.
Затем владелец "Марты" Георгий Трефилов заявил, что собирается подать в суд на давнего партнера – компанию-девелопера РТМ. Бизнесмен считает, что февральская сделка по продаже его пакета акций РТМ (35,7%) другому мажоритарному акционеру девелоперской компании Эдуарду Вырыпаеву (теперь у того в руках 71,5% РТМ) прошла с "нарушением законодательства".
А вчера в головной офис "Марты" нагрянули следователи, которые провели обыск. Не исключено, что причиной обысков стал конфликт "Марты" с торговой сетью "Продмак". В конце апреля бывшие владельцы торговой сети "Продмак" намерились оспорить в Лондонском арбитражном суде законность приобретения холдингом "Марта" своей сети. Эта сделка состоялась в 2005 году. В данный момент львиную долю "ГРоссмарта" составляет имущество бывшего "Продмака".
"Марта" сейчас находится в достаточно нехорошем положении, - сказал dp.ru на условиях анонимности один из высокопоставленных партнеров ритейлера. - Уверен, что на последних событиях беды компании не закончатся".
"Все это создает негативный фон вокруг компании, ведь торговая площадь – практически все для ритейлера, ее потеря негативно будет воспринята инвесторами, привлекательность компании будет падать. Также это скажется на цене всей сети, которую пытаются продать", - говорит аналитик "Собинбанка" Александр Шелестович.
Акционеры "Марты" уже не первый день занимаются продажей всего, что попадается под руку – у сети внушительные долги. Соотношение долг EBITDA превышает 7, при среднем по отрасли 3. Только по облигационным займам "Марта" задолжала в 2007 году $154 млн. В данный момент долг пытаются нейтрализовать и продажей сети "Гроссмарт".
"Были большие амбиции продать по хорошей цене, сеть приличная, но в России не так много покупателей, способных купить ее, а западных инвесторов останавливает то, что компания не прозрачная, управление хромает", - говорит аналитик по долговому рынку "Собинбанка" Юрий Голбан.
Аналитики оценивают стоимость "Гросмарта" в $400 млн, но с учетом последних новостей, цена изменится.
Сегодня "Марта" должна выплатить оферту по облигациям второй серии на 1 млрд рублей. До сих пор у компании была договоренность с крупнейшим держателем облигаций Связьбанком, что тот не предъявит бумаги к погашению. Но в свете последних событий планы банка могли измениться.
В Связьбанке dp.ru сказали, что не будут предъявлять облигации к погашению. Что касается других держаталей облигаций, то они предъявили к погашению около 12 тыс. бумаг на сумму 13 млн рублей. "Марта" выкупила эти обязательства в полном объеме.