В офисе "Марты" идут обыски

В офисе продуктового ритейлера "Марта" с 15:00 проводятся обыски. Об этом dp.ru сообщил источник, близкий к компании. Причины происходящего пока не известны.

Один из менеджеров "Марты", пожелавший остаться неназванным, подтвердил факт обысков и рассказал dp.ru, что сегодня в 15:00 в офис "Марты" вошли несколько следователей, которые попросили сотрудников "освободить помещение". В офисе остались только помощники главы компании Георгия Трефилова. Последний находится в отъезде, поэтому следователи не смогли попасть в его кабинет, и пока ограничились обысками в приемной.
Не исключено, что причиной обысков стал конфликт "Марты" с торговой сетью "Продмак". В конце апреля бывшие владельцы торговой сети "Продмак" намерились оспорить в Лондонском арбитражном суде законность приобретения холдингом "Марта" своей сети. Эта сделка состоялась в 2005 году.
Сейчас владелец "Марты" Георгий Трефилов ищет покупателя на принадлежащую ему сеть "Гроссмарт", львиную долю которой составляет имущество бывшего "Продмака". В середине апреля от этой сети отказались бывшие партнеры господина Трефилова из немецкой Rewe Group.
Обыск в офисе компании странным образом совпал с довольно значимым для "Марты" событием. Завтра компания должна выплатить 1 млрд рублей по первому купону облигационного займа.
Холдинг "Марта" создан в 1992 году. Он развивает несколько направлений бизнеса - розничная торговля (сети "Гроссмарт", Pur Pur), интернет-торговля (порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru), производство полимерной и БОПС-упаковки (Буньковская фабрика, дивизион БОПС, национальная упаковочная компания "Пагода"), дистрибьюция и комплектация объектов коммерческой недвижимости отделочными материалами ("МАРТА. Отделочные материалы"). Георгий Трефилов владеет 75% акций компании.