Государство даст полмиллиарда обеспеченным

Компания Олега Дерипаски получи финансирование из бюджета страны

Компании "Главстрой", "Балтрос" и "ЛенСпецСМУ" – крупнейшие застройщики, не испытывающие проблем с финансированием, – получат около 500 млн рублей из бюджета России в 2008 году.

Эти компании занимаются строительством "доступного жилья" в рамках нацпроекта. Из федерального бюджета им должны быть предоставлены субсидии процентной ставки по кредитам, привлекаемым для сооружения коммунальной инфраструктуры районов.
Финансированию подлежат прошедшие отбор Росстроя проекты "Юнтолово" и "Северная долина" ("Главстрой"), "Юбилейный квартал" и "Радуга" (ЛенСпецСМУ"), "Славянка" и "Новая Ижора" ("Балтрос"). Еще один квартал, который получит субсидии, – это "Девяткино" в Ленобласти. Всего в России возмещение получат 139 проектов.
Двое из застройщиков – входящее в холдинг "Базэл" Олега Дерипаски ОАО "Главстрой" и контролируемое бывшим совладельцем Промстройбанка Давидом Трактовенко ООО "Балтрос" – выигрывают конкурс второй год подряд. Однако в 2007 году они деньги так и не получили. "Балтрос" не начал выплачивать проценты по кредитам, а "Главстрой" пока не приступал к строительству.
Заместитель директора финансовой службы холдинга "ЛенСпецСМУ" Николай Рыжаков надеется, что в 2008 году компания получит возмещение до 44 млн рублей.
Генеральный директор "Балтроса" Константин Семаков говорит, что на выплату процентов в 2008 году будет направлено около 200 млн рублей. Однако рассчитывать на их полное возмещение не стоит, уверен он. Предусмотренная в бюджете сумма субсидий лимитирована, и на всех может не хватить.