РТМ растет на громких заявлениях

РТМ растет на громких заявлениях

Акции девелоперской компании РТМ на ММВБ с утра подскочили сразу на 5%. "Катапультой"  стали два заявления компании. Первое – о включении бумаг РТМ в котировальный список "Б" на ММВБ. Второе – о начале масштабных девелоперских проектов в России стоимостью $15 млрд рублей. Эксперты спорят – продавать акции РТМ или покупать.

В котировальный список "Б" акции РТМ попали 25 апреля 2008 года. До сих пор бумаги компании торговались вне списка ММВБ (с 25 октября 2007 года). Одновременно с этим гендиректор РТМ Эдуард Вырыпаев заявил о скором начале масштабных проектов компании общей стоимостью $15 млрд рублей.
Речь идет о двух новых концепциях, которые предполагается претворять в жизнь с помощью западных инвесторов. Однако контролирующую долю в каждом из проектов РТМ намерен оставить за собой.
Первая концепция предполагает строительство в России десяти многофункциональных комплексов площадью 100 тыс. м2. Ядром каждого комплекса станет гостиница на 200 номеров (12 тыс. м2), вокруг будут располагаться апартаменты (47 тыс. м2), торговая недвижимость (20 тыс. м2) и офисы (14 тыс. м2). Совокупные инвестиции составят $2 млрд. Города-кандидаты на строительство – Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Красноярск, Ростов, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Омск, Уфа и Волгоград.
Вторая концепция – это строительство мини-городов площадью 1,3 млн м2 и стоимостью $1,2-1,3 млрд каждый. В центре городов будет стоять по крупному ТРЦ, вокруг которого планируется построить жилой микрорайон.
Инвесторы с воодушевлением восприняли последние новости об РТМ и сегодня на открытии провели несколько сделок по цене на 5% выше пятничного закрытия. К 12:00 мск рост замедлился и составил всего без малого 1%, однако к 13.00 вновь устремился ввысь и достиг 3%.
"Не думаю, что включение акций РТМ в список "Б" сделает бумаги компании более ликвидными, - комментирует аналитик "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев. – Даже ожидаемая допэмиссия акций РТМ (88 млн бумаг по $2,05 за штуку) особо ничего не изменит, если дополнительные акции, как ожидается, выкупят существующие акционеры".
"Ликвидность акций компании не очень сильно вырастет – большая часть бумаг находится в руках институциональных акционеров, - говорит аналитик "Собинбанка" Вадим Горбунов . – Эта новость имеет скорее статусный характер. Но мы по-прежнему считаем, что бумаги РТМ сильно недооценены, и до допэмиссии, которая пройдет с дисконтом, имеют потенциал роста до $4,58 за акцию. Сейчас они стоят около $2,2 за бумагу".
Рекомендация аналитиков "Собинбанка" по акциям РТМ – "покупать". В противовес этому аналитики "Уралсиба" советуют "продавать" бумаги компании, а потом вообще "забыть и не вспоминать".
"РТМ объявила космические проекты, порядком взволновав некоторых инвесторов, - комментирует руководитель дирекции аналитических исследований Александр Головцов. – Однако положение у компании остается по-прежнему шатким, прежде всего из-за долгов".
Немалую роль в негативе, по мнению Александра Головцова, играет конфликт с прежним крупным акционером РТМ – главой "Марты" Георгием Трефиловым. Он утверждает, что продажа его пакета главе девелоперской компании Эдуарду Вырыпаеву прошла с нарушением законодательства. На прошлой неделе господин Трефилов заявил, что подаст в суд на акционеров РТМ. Источник в "Марте" сегодня сообщил dp.ru, что иски уже поданы. Сам Эдуард Вырыпаев считает, что претензии бывшего совладельца РТМ необоснованны.
"У РТМ есть шанс поймать биржевую волну в ходе допэмиссии, - говорит Александр Головцов. - На прошлой неделе все публичные девелоперы росли в ожидании окончания кредитного кризиса в мире. Может РТМ и повезет. Но я бы советовал обратить внимание на акции других девелоперов – ЛСР, "Открытые инвестиции" и AFI Development".
Лидер по капитализации среди публичных девелоперов - компания ПИК ($14 млрд, по данным на февраль 2008 года). ЛСР занимает второе место ($7 млрд). Третье место у AFI Development ($4 млрд), следом идет "Открытые инвестиции" ($3 млрд), "Система-Глас" ($1,5 млрд) и компания РТМ (около $330 млн).
На 15:30 акции "РТМ" на ММВБ растут на 0,97%.