Мусор разделят по частям

Глава Жилищного комитета Юнис Лукманов заявляет, что здания принадлежат городу, так как были построены на бюджетные деньги

Компания "Опытный завод МПБО", у которого городские власти в сентябре 2007 года отобрали мусороперерабатывающий завод, пытается отсудить у Смольного часть зданий предприятия.

После неудачной попытки вернуть себе мусороперерабатывающий завод и полигон в Левашово компания решила отсудить хотя бы часть активов.
ЗАО "Опытный завод механизированной переработки бытовых отходов" подал на КУГИ серию исков в Арбитражный суд Петербурга и Ленобоасти, в которых требует признать его право собственности на два здания на территории завода. Заместитель генерального директора ЗАО "Опытный завод МПБО" Михаил Федашко утверждает, что они были построены его компанией за время аренды предприятия.
Однако глава Жилищного комитета СПб Юнис Лукманов заявляет, что здания принадлежат городу, так как были построены на бюджетные деньги.
Выселение ЗАО "Опытный завод МПБО" с территории предприятия Юнис Лукманов осуществил осенью 2007 года. После этого полигон и завод были переданы специально созданному ГУП "МПБО".
ЗАО "Опытный завод МПБО", не согласившись с действиями властей, подало иск в Арбитражный суд, но получило отказ. Истцы пытались доказать свое право на участок, так как добросовестно арендовали его более 15 лет. Как сообщил Михаил Федашко, сейчас ЗАО "Опытный завод МПБО" занимается непрофильным бизнесом и при любом исходе судебных споров на рынок мусоропереработки не вернется.