"Марта" всплывает в апреле

Георгий Трефилов, президент холдинга "Марта"

Владельцы продуктового ритейлера "Марта" решили продать часть компании, чтобы привлечь средства для развития розничного подразделения. Это официальная версия. По факту - компания ищет способ выбраться из долгов.

"Марта" ведет переговоры с несколькими зарубежными и российскими инвестиционными фондами, которые могут войти в уставный капитал, сообщил сегодня основной владелец холдинга Георгий Трефилов на пресс-конференции в Москве. Какой размер пакета будет продан, он не сообщил.
Сейчас в розничное подразделение "Марты" входят сети "Гроссмарт", Billa, Pur-Pur и интернет-порталы.
В 2007 году коэффициент долг-EBITDA розничного подразделения, включающего сети "Гроссмарт", Billa и Pur Pur, превысил 6. Для ритейлеров он не должен превышать 4, чтобы считаться комфортным. Решение этой проблемы владельцы "Марты" Георгий Трефилов и Борис Васильев видели в частном размещении сети "Гроссмарт".
Правда, покупатель не нашелся, поэтому Трефилов и Васильев предложили выкупить сеть своему партнеру по проекту Billa - немецкой Rewe Group. По словам Георгия Трефилова, продать часть сети немецам его уговорил Борис Васильев, владеющий 25% "Марты", хотя параллельно переговоры о продаже велись с крупным ритейлером X5 Retail Group. Но в последний момент Rewe выпустила пресс-релиз об отказе от покупки "Гроссмарта".
Читайте также:
Холдинг "Марта"
Почему сделка сорвалась, ни Васильев, ни представители Rewe не смогли объяснить, по словам Георгия Трефилова.
"Мы будем проводить тщательное расследование - человек (о Борисе Васильеве. - dp.ru) подвел меня, в пятницу он был отстранен от должности и, видимо, будет уволен", - цитирует "Интерфакс" господина Трефилова, который добавил, что его партнер вышел из состава совета директоров "Марты" по собственной просьбе. На этом глава "Марты" не успокоился и не исключает возможности обращения в суд.
На рынке говорят, что сделка может не состояться, так как Rewe требует от "Марты" погашения хотя бы облигационных займов. Для исполнения оферты господам Трефилову и Васильеву пришлось продать принадлежащие им 35,7% девелоперской компании РТМ ее основному владельцу. Продажа части РТМ - была серьезным шагом "Марты", поскольку девелоперская компания владеет помещениями, сдаваемыми в аренду сетям "Гроссмарт" и Billa.
Источник в РТМ рассказал dp.ru, что скоро будет официально объявлено о партнерских отношениях между девелоперской компанией и Rewe Group.
"Привлеченные средства должны помочь "Марте" погасить оферту по облигациям, - говорил ранее аналитик банка "Траст" Виталий Баикин. – У Трефилова было два способа привлечь деньги: продать долю в РТМ и реализовать частично или целиком сеть "Гроссмарт". Вторая сделка – сложная, а первая – более простая и ликвидная". Судя по всему, деньги от продажи пакета акций РТМ не решили финансовых проблем "Марты".