Каменный остров выставил кордоны

Автор фото: Роман Киташов

Въезд транспорта на Каменный остров был жестко ограничен всю прошлую неделю. Под знаками "Движение запрещено" дежурили экипажи с сотрудниками ГИБДД. "Деловой Петербург" провел расследование.

Шум поднялся после того, как депутат Законодательного собрания Петербурга Аркадий Крамарев направил запрос губернатору Валентине Матвиенко. Председателя комиссии по вопросам правопорядка и законности ЗакСа возмутили изменения в схеме движения транспорта на Каменном острове.
Объяснения запрета тем, что жильцов беспокоит шум машин, Аркадия Крамарева не устроили, как и корреспондента "Делового Петербурга". Журналист газеты отправился на остров.
"Раньше было можно, теперь нельзя", – буркает постовой, мерзнущий на въезде с Каменноостровского проспекта на набережную Большой Невки. Почему жителей города вдруг лишили возможности свободно по нему перемещаться на автомашинах, он объяснить не может и ссылается на приказ начальства.
Рядом тормозит внедорожник.
Гаишник склоняется к водительскому окну, о чем-то беседует с шофером и машет: проезжай. Следом пытаются прорваться еще три машины. Постовой их решительно разворачивает.
Возле Онкологического диспансера на Березовой аллее припаркованы несколько машин. "Ты скажи, что в онкологию едешь", – предлагает корреспонденту пожилой водитель. На вопрос "в чем дело?" следует непечатный ответ в духе "кто его знает".
На Каменном острове кроме Онкологического диспансера находятся художественная школа, Морской рыбопромышленный колледж, Институт радиовещательного приема и акустики им. А. С. Попова, Консульство Дании. Телефон в консульстве почему-то не отвечает. В колледже сообщают, что проехать к ним нельзя уже две недели, почему – неизвестно. "Акустиков" вопрос тоже ставит в тупик. Каменный остров, некогда остров Трудящихся, превратился в крепость в центре города. Осенью прошлого года по его периметру установили дорожные знаки "Движение запрещено".
"Мне надоело говорить на эту тему! Ну, запретили движение на каком-то участке города! Вот проблема! – сердится начальник 3-го отдела УГИБДД Петербурга и Ленобласти Александр Ионков. – Там нет парков, только узкие улицы, на которых стоят дома. За этим островом два строительных объекта. Когда все двинулись в объезд пробки на Каменноостровском, нам сказали: давайте-ка кончать с этим. С осени запретили грузовое движение, потом было решение запретить его вообще. Запрет не касается тех, кто там (на Каменном острове – "ДП") живет, работает. А тому, кто транзитом хочет, нельзя. Постовой имеет право пропустить, не пропустить и вообще наказать", – утверждает он.