Мяч катится в лунку «Питер-гольфа»

СПб. На следующей неделе решится судьба проекта гольф-клуба ЗАО «СК «Питер-гольф» в Петродворце, реализация которого была остановлена в 2002 г. из-за разногласий между учредителями.

Заседание суда по вопросу аренды дворца Бельведера состоится 11 марта. Это последний этап в споре бывших компаньонов Алексея Рыбина и Анатолия Карасева.
Проект гольф-клуба на территории Лугового парка появился в середине 1990-х. Тогда бывший чиновник Анатолий Карасев и предприниматель Алексей Рыбин заключили инвестиционный договор с администрацией Петербурга. При этом все средства инвестировал Алексей Рыбин, который получил 70% акций «Питер-гольфа. По договору было необходимо реставрировать дворец Бельведера, находящийся на территории парка, построить гольф-поле, а также реконструировать одно из зданий под гостиницу. Однако между компаньонами возник конфликт. Анатолий Карасев, создав ООО «Бельведер гольф, получил в аренду дворец, на реконструкцию которого, по словам Алексея Рыбина, ЗАО «СК «Питер-гольф потратило 70 млн рублей.
Алексей Рыбин уверен, что суд вернет право аренды «Питер-гольфу, и летом планирует приступить к реализации проекта. На 300 га построят чемпионское поле для международных соревнований и еще одно стандартное - на 18 лунок. Будет возведена гольф-деревня, а во дворце организован гольф-клуб. На первую очередь проекта планируется потратить 10 млн евро.
По мнению экспертов, проект очень сложен для реализации из-за того, что часть территории захвачена садоводствами, к тому же земли Лугового парка необходимо разминировать. Но Виктор Щелоков, председатель совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей, говорит, что разминирование - недорогое удовольствие: «Стоит это $ 1,5-2 тыс. за 1 га земли. При этом, как обычно, в земле найдут три гранаты и все.
Конкуренты также пока не верят в перспективы проекта. «Доверять нужно фактам: на последних совещаниях по развитию гольфа в Петербурге у губернатора этот проект не был заявлен, - отмечает Константин Толмачов, генеральный директор ЗАО «ИТС-КАД (реализует аналогичный гольф-проект).
Алексей Рыбин, генеральный директор ЗАО «Питер-гольф, надеется, что через пару лет в историческом ландшафте Лугового парка появится гольф-клуб.
Фото: Антонина Байгушева