Nitol Solar отложила выход на биржу

Компания Nitol Solar, производитель кремния для нужд солнечной энергетики, базирующийся в Иркутской области, отложил IPO на Лондонской фондовой бирже. Аналитики предполагают, что размещение все же может состояться до конца этого года.

<b>Компания планировала разместить </b>на бирже до 30% от уставного капитала. В ходе листинга на LSE Nitol Solar оценивалась примерно в $1 млрд. Консультантами Nitol выступают Citigroup и Credit Suisse. Привлеченные в ходе размещения средства компания планировала направить на наращивание производства.
<b>Книга заявок Nitol Solar </b>должна была закрыться в среду вечером. В четверг компания планировала объявить цену размещения.
<b>"Nitol Solar отложил IPO </b>из-за плохой рыночной конъюнктуры, - комментирует аналитик ИХ "Финам" Михаил Фролов. - Кроме того, компанией интересуются только немногочисленные фонды, инвестирующие в химическую отрасль. Среди частных инвесторов Nitol не пользуется популярностью".
<b>Альтернативные источники энергии </b>сейчас динамично развиваются и, в целом, эту узкоспециализированную отрасль можно назвать перспективной.
<b>"Проблема в том, что в направление </b>производства поликристаллического кремния, в котором работает Nitol, в ближайшее время собираются войти несколько крупных игроков. Участники рынка ожидают понижения цен на этот продукт, - говорит Михаил Фролов. - Цена снижается, а значит, инвесторы все больше отдаляются, в частности, от данной компании и от предприятий этого сектора, в общем", - сокрушается аналитик.<br>