Олег Митволь засиделся в заместителях

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергей Сай написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. Информацию об этом подтвердили DP.RU источники в Минприроды России.

<b>Прошение покинуть</b> "хлебное" чиновничье кресло Сергей Сай написал 26 декабря. На следующий день письмо ушло в правительство России. В заявлении сказано, что он хочет уйти из Росприроднадзора с 17 января 2008 года, рассказал источник dp.ru.
<b>"Дело в том</b>, что 16 января Сергею Саю исполнится 55 лет, - поясняет источник.- Он хочет достойно отметить юбилей в ведомстве и попрощаться с коллективом".
<b>Сергей Сай давно руководит</b> Росприроднадзором в полудомашнем режиме, рассказывают источники. Серьезный разговор вышестоящих руководителей с главой Росприроднадзора состоялся в июле 2007 года.
<b>После этого руководитель Сергея Сая</b> - министр природных ресурсов России Юрий Трутнев направил тогдашнему председателю правительства Михаилу Фрадкову документы на выговор руководителю Росприроднадзора. Но, как утверждают источники dp.ru, эти документы потерялись по дороге из министерства в правительство. Возникли серьезное разбирательство, внутренние межведомственные проблемы.
<b>С тех пор Сай</b>, по словам источников, редко появлялся в родном ведомстве и управлял им дистанционно. Примерно раз в день к нему домой привозили документы на подписание. В итоге, в Росприроднадзоре часто срывались сроки подписания важных документов. Работа нередко "стояла".
<b>При этом конфликт</b> между членами правительства и главой Росприроднадзора начался в конце 2006 года. Как писали СМИ, тогда Сергей Сай поссорился со своим замом Олегом Митволем. На стол главы Минприроды Юрия Трутнева легла служебная записка с просьбой провести проверку деятельности Митволя и отправить его в отставку. А Трутнев неожиданно ответил Саю, чтобы тот брал со своего зама пример.
<b>Чиновники придерживаются версии,</b> что теперь в кресло главы Росприроднадзора сядет Олег Митволь.
<b>Олег Митволь </b>отказался прокомментировать ситуацию корреспонденту<b> </b>dp.ru. Однако добавил, что это уже третья история с "уходом" главы Росприроднадзора. И посетовал, что сам он до сих пор лишь заместитель.