ОАО "РЖД" получило контроль над "Трансмашхолдингом"

26 декабря президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и директор The Breakers Investments B.V Индрек Гусев подписали документы по сделке о приобретении ОАО "РЖД" блокирующего пакета акций (25%+1 акция) нидерландской компании The Breakers Investments B.V (Брейкерс Инвестмент Б.В.), являющейся владельцем 100% акций ЗАО "Трансмашхолдинг".

<b>Напомним, ЗАО "Трансмашхолдинг" </b>создано в 2002 году. Является крупнейшей в России компанией в отрасли транспортного машиностроения, мировым лидером железнодорожного машиностроения по физическим объемам производства. "Трансмашхолдинг" - крупнейший поставщик подвижного состава для ОАО "Российские железные дороги". Продукция и услуги ТМХ - магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, рельсовые автобусы и дизель-поезда, тепловозные и судовые дизели, автомобильная коммунальная техника.
<b>Теперь ОАО "РЖД" введет</b> своих представителей с состав советов директоров <a href="http://rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=5024&amp;layer_id=983&amp;id=7283">ЗАО "Трансмашхолдинг"</a>, дочерних обществ ЗАО "Трансмашхолдинг" и компании The Breakers Investments B.V.
<b>ОАО "РЖД" будет принимать</b> участие в формировании и принятии производственной программы, стратегического плана годового и долгосрочного бюджета и бизнес-планов, а также в разработке стратегии развития и плана по НИОКР, включая формирование системы среднесрочный и долгосрочных договоров поставки продукции. Кроме того ОАО "РЖД" будет участвовать в назначении генерального директора ЗАО "Трансмашхолдинг".
<b>В перспективе предприятия</b> "Трансмашхолдинга" получат существенную долю заказов на производство подвижного состава, потребность в котором определена в Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года, сказано в сообщении пресс-центра ОАО "РЖД".