Государство подминает под себя торговлю алкоголем

Сенатор Владимир Гусев внес в Госдуму проект закона о продаже алкогольной продукции. Если депутаты проголосуют "за", то власти регионов получат возможность создавать госкомпании, которые будут монопольно контролировать алкогольный рынок.

<b>Цель сенатора Гусева</b>, мнение которого приводит <a href="http://www.rbcdaily.ru/" target=_blank>РБК daily</a>, - исключить в России торговлю нелегальным спиртным, которое занимает половину рынка. В пояснении к законопроекту, говорится, что его разработчики взяли за основу опыт государственной питейной монополии, который использовался в России в конце XIX века и монополии времен СССР. А также учтен опыт Швеции и Финляндии.
<b>В проекте закона</b> его авторы в частности предлагают предоставить полномочия властям российских регионов создавать специализированную уполномоченную госкомпанию и предоставлять ей исключительное право на продажу алкогольной продукции, исходя из анализа конкретной ситуации на рынке.
<b>В список Гусева</b> не попали организации общественного питания.
<b>Российские чиновники</b> уже не раз высказывали идеи возвращения монополии на продажу алкоголя. Кроме сенатора Гусева год назад с подобной инициативой выступал лидер "Единой России" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/817669" target=_blank>Борис Грызлов</a>. Также его поддерживал и глава Совета Федерации <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/361687" target=_blank>Сергей Миронов</a>.
<b>Главы обеих палат парламента</b> кроме монополии на продажу алкоголя предлагали ввести полный контроль и за его производством. Исключительное право на продажу и производство спирта в РФ в июле 2005 года <a href="http://dp.ru/spb/news/other/2005/07/04/84371/" target=_blank>предлагал ввести и президент </a>Владимир Путин. А месяц назад <a href="http://dp.ru/msk/news/foodindustry/2007/11/09/245943/" target=_blank>ту же тему поднял </a>министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Но ключевые министерства <a href="http://dp.ru/msk/news/law/2007/11/15/246849/" target=_blank>эти идеи завернули</a>.
<b>Эксперты алкогольного рынка </b>предупреждают власти, что если проект станет законом, то губернаторы получат рычаги давления на производителей, управляющих общефедеральными алкогольными брендами. Их губернаторы и мэры смогут не пускать на рынок и оставлять в торговле за дополнительную мзду только свои региональные заводы.
<b>В каждом российском регионе,</b> по подсчетам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза сейчас в среднем находится от 30 до 100 оптовых компаний. Еще существует около 4 - 5 тыс розничных торговых точек, имеющих лицензии на продажу алкоголя. То есть, чтобы создать торговую монопольную алкогольную инфраструктуру, государству потребуются сотни $млн. И откуда они возьмутся – непонятно. А доля нелегального оборота спиртного, как была так и останется неизменной.