Крупный бизнес бежит из Москвы на север

Пополнился список крупных российских компаний, переносящих свои головные офисы из Москвы в Петербург. Ближе к Европе и северо-западным морским воротам России переселяется и "Русское море" - крупнейший в стране  переработчик рыбы и морепродуктов.

<b>Свой переезд в северную столицу</b> основной совладелец "Русского моря" Максим Воробьев объясняет тем, что Питер - это крупнейший логистический центр. Там закупается большая часть импортной и российской рыбы и морепродуктов, сообщают <a href="http://www.vedomosti.ru/" target=_blank>"Ведомости"</a>.
<b>Компания - рыбопереработчик</b> также собирается вложить около $100 млн в строительство собственного логистического терминала, производство по переработке рыбы и головного офиса в Петербурге.
<b>Сейчас ЗАО "Русское море</b>", по словам Воробьева, завершает реструктуризацию всех своих активов, которые в итоге будут объединены на балансе одной головной российской компании, которая станет ОАО. Его и планируется зарегистрировать в Петербурге.
<b>В Новом году </b>"Русское море" также собирается разместить кредитные ноты (CLN - Credit Linked Notes) на $150 млн и получить синдицированный кредит еще на $100 млн. А на 2009 год компания приняла решение выйти на IPO на российских биржах.
<b>Перед первым публичным</b> размещением акций на бирже российские компании обычно переводили свои активы на оффшор из-за негибкого акционерного законодательства в России, говорят эксперты. Однако два месяца назад глава Росрыболовства Андрей Крайний выдвинул идею запретить выдавать квоты на лов рыбы тем компаниям, в уставном капитале которых - иностранные юридические и физические лица.
<b>В северную столицу, между тем, уже переехали</b>: банк "ВТБ", "Газпром нефть", "Ростелеком", "Транснефтепродукт", "Сибур-холдинг", "Совкомфлот".
<b>На чемоданах (в ожидании перерегистрации</b> головной компании) находятся банк "Русский стандарт" и "Русский стандарт водка".
<b>Разговоры о переносе штаб-квартиры</b> в Питер ведет и крупнейшая в России по объемам продаж продовольствия в розницу компания X5 Retail Group, управляющая магазинами "Пятерочка" и "Перекресток".