"Дикси" будет много курить, выпивать и закусывать

Крупнейшая в России торговая компания - оптовик табака, алкоголя и товаров повседневного спроса - "Мегаполис" купила контрольный пакет группы "Дикси", управляющей одноименной сетью дискаунтеров розничного продовольствия, а также гипермаркетами "Мегамарт" и дешевыми супермаркетами "Минимарт".

<b>Торговая компания "Мегаполис"</b> входит в группу компаний "Меркурий". Теперь им, согласно достигнутых договоренностей, будет принадлежать 100% акций DIXY Retail Limited, зарегистрированной на оффшорных Британских Виргинских Островах.
<b>DIXY </b><b>Retail </b><b>Limited</b> в свою очередь владеет Dixy Holding Ltd. Последней компании, которая зарегистрирована на Кипре, и принадлежит контрольный пакет - 50,96% российской "Дикси Групп" Олега Леонова.
<b>Сделка, сумма </b>которой не разглашается, потребует согласования с Федеральной антимонопольной службой, а также выполнения ряда других необходимых условий. Сделка должна быть закрыта не позднее 1 февраля 2008 года, говорится в официальном сообщении обоих участников соглашения.
<b>Если все для компаний сложится удачно</b>, то в совет директоров "Дикси Групп", который сейчас возглавляет Олег Леонов, войдут и представители "Меркурия".
<b>Консультантами по сделке </b>со стороны покупателя<b> </b>выступает адвокатское бюро Jus Aureum. Со стороны продавца: инвестиционный банк "Ренессанс Капитал"; и компании Skadden, Arps, Slate и Meagher &amp; Flom LLP.
<b>"2007-ой год стал самым удачным </b>в истории компании", заявил Олег Леонов. По его словам, накануне нынешних договоренностей "Дикси" удалось привлечь $360 млн в ходе IPO. Также за 10 месяцев 2007 года долларовая выручка компании выросла на 42% до $1 млрд 120 млн (или 28 млрд 873 млн руб). А количество магазинов доросло до 368-ми.
<b>Доволен и Сергей Кациев</b> - первый вице президент "Меркурия" и глава "Мегаполиса". Он сухо говорит, что инвестиции в российский розничный сектор для "Меркурия" представляют стратегический интерес.
<b>Интересно, что накануне</b> договоренностей с "Дикси" торговому дому "Мегаполис" удалось перекупить у серьезной оптовой компании "Юнэкт" крупнейший контракт на продажу в Московском регионе сигарет японской JTI, о чем сообщил "Коммерсант". Эта сделка позволяет "Мегаполису" увеличить свою годовую выручку примерно на $300 млн и контролировать более 80% продаж продукции слившейся недавно JTI –Gallaher в России с годовыми продажами более $2,6 млрд.
<b>Торговая компания "Мегаполис" </b>кроме снеков, пива и прочих высоко потребляемых продуктов питания<b> </b>является эксклюзивным дистрибьютором в России лидирующих табачных компаний мира: Philip Morris, Gallaher, Liggett-Ducat, Imperial Tobacco и Altadis.