Октябрь со вкусом мармелада

Айва - плод, который дал название мармеладу. По-португальски "мармело" так и будет - айва. Первую айву начинают собирать в октябре. В странах Средиземноморья айва известна уже свыше 4000 лет.

Греки издавна разводили айву и даже привозили ее из Кидонии - древнего города в северо-западной части Крита, от которого и происходит родовое латинское название айвы.
В 65 г. до н. э. полководец Гней Помпей привез айву в Рим из Кидонии. Древние греки и римляне делали из айвы вино, называемое Cydonites. Древние римляне использовали цветы и плоды айвы для любых нужд: от косметических до кулинарных, кроме того, они считались символом любви, и пары с удовольствием дарили айву друг другу. Считают, что именно плоды айвы были легендарными "яблоками Гесперид", ради которых Геракл совершил свой последний подвиг. Из-за плотности и вяжущего кисловатого вкуса в свежем виде эти плоды едят довольно редко. Из-за своего золотистого цвета, благоуханного аромата и большого количества семян этот плод был посвящен богине любви Афродите в качестве символа красоты, любви, плодородия и счастливого брака. Может быть, поэтому варенье и желе из айвы считают довольно сильным афродизиаком. А вот один из рецептов айвового целебного варенья Ибн Сины, который включен в пятую, заключительную книгу его пятитомного труда "Канон врачебной науки", написанного около 1020 г. Это варенье должно помогать от расстройства пищеварения и рвоты. "Берут хорошей крупной айвы, очищают от внутренности и от шелухи, разрезают на четыре части и варят в воде с медом, причем воды должно быть две части, а меда - одна часть. Некоторые люди варят ее в вине с медом, и это лучший способ. Потом охлаждают и на второй день варят только с медом."
Пат в еловых коробочках
Одной из кулинарных достопримечательностей Франции считается орлеанский котиньяк (cotignac d'Orleans) - затвердевшее айвовое желе в сахаре, расфасованное в маленькие деревянные коробочки, лакомство родом из королевской кондитерской принцессы Орлеанской. Для его приготовления по старинному рецепту айву без косточек, но с кожурой варят при температуре 105 С, а затем перекладывают в еловые коробочки. Годовое производство - всего лишь 30 тыс. коробочек. Подобную фруктовую пастилу в дореволюционной России иногда называли "пат" - от французского pate.
Айва - продукт универсальный. С ней можно приготовить много блюд - и в кашу добавить, и в салат, и на бутерброд, и в овощной суп, и гарнир сделать, и десерт, и пирог, и варенье, и компот, и вино. В этом отношении она похожа на тыкву - и, кстати, айва не менее полезна. Она укрепляет иммунитет, ее рекомендуют при простудах, бронхите. Считается, что айва благоприятно влияет на психику, улучшает настроение, укрепляет сердце и вызывает аппетит.
Как выглядит айва
Айва (Cydonia) - род растений семейства розоцветных, подсемейства яблоневых. Представлен одним видом - айвой обыкновенной. Это деревце или кустарник высотой 1,5-5 м. Плоды желтые, мякоть вяжущая. Дикая айва распространена на Кавказе, в Средней Азии и в Иране, в культуре - в Средиземноморье, Цент-ральной части Западной Европы, Северной Америке, Японии, Средней Азии, Закавказье, Молдавии, Нижнем Поволжье, на Украине и юге России.