Британия высадит в Петропавловке десант растаманов

Конфликт между Россией и Англией не влияет на культурную жизнь, считают музыканты туманного Альбиона. В субботу на пляже Петропавловской крепости стартует британско-российский музыкальный фестиваль UK Flavours.

<b>"Культурные связи между</b> Россией и Британией настолько сильны, что сложившаяся политическая ситуация не может их разрушить, – сказал генеральный консул Великобритании Уильям Элиот. – Мне очень нравится, что в России люди читают "Гарри Поттера", а в Британии во все времена читали и будут читать Толстого и Достоевского. Музыка тоже важное связующее звеном, объединяющее две державы".
<b>Организаторы считают</b>, что несмотря на конфликтную ситуацию британско-российский фестиваль состоится. "Музыка и политика несовместимы", – говорит президент занимающейся промоушеном мероприятия группы компаний <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/02423" target=_blank>NCA</a> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/797505" target=_blank>Михаил Шурыгин</a>.
<b>Идея проведения фестиваля </b>появилась у Британского совета год назад. "По уровню вложений фестиваль соответствует международным фестивалям Финляндии и Швеции. По большому счету, это первый международный фестиваль в Петербурге", – говорит Михаил Шурыгин.
<b>Организаторы ставят целью</b> познакомить зрителей с культурой национальных меньшинств, населяющих современную Британию. Растафарианство из ямайского религиозно-философского течения превратилось в мощную субкультуру, стиль жизни и моду для миллионов людей, а карибские и азиатские мотивы вплелись в ткань современной британской культуры. "UK Flavours – попытка продемонстрировать сосуществование различных субкультур в едином культурном пространстве", – говорит директор Британского совета Стивен Киннек.
<b>Главной звездой фестиваля</b> станет, 22-летняя исполнительница Лили Ален, чей сингл Smile стал "номером один" в родной Британии и желанным гостем плей-листов российских радиостанций. "Она поет о том, что волнует жителей мегаполисов, а ее музыке присущ своеобразный этнический компонент – карибские мотивы", – говорит консультант в области музыки Британского совета Тоби Брандин.
<b>По мнению английских музыкантов</b>, карибские мотивы улавливаются и в российской музыкальной культуре. В качестве примера Тоби Брандин привел группу "Ленинград". Организаторы считают, что фестиваль продемонстрирует, насколько сильны в России позитивные вибрации музыки реггей и смежных стилей.