Мнение: страхование туроператоров даст толчок рынку

Летом 2007 года в России появится новый вид обязательного страхования – гражданской ответственности туристических операторов. Это положительно скажется на рынке страхования в целом, уверен заместитель директора Петербургского филиала <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/16237" target=_blank>"Военно-страховой компании"</a> Вадим Котов.

<b>"По аналогии </b>с введенным ОСАГО страхование ответственности туроператора будет лишено рыночной составляющей в плане стоимости услуги, рассказал Вадим Котов в ходе круглого стола, организованного газетой "Деловой Петербург". – Здесь как раз тот случай, когда можно делать большие сборы, обеспечивая то, что называется урегулированием. Мы у себя в компании давно уже говорим, что страхование начинается не тогда, когда продается полис, а когда поступает заявление от клиента о наступлении страхового случая.
<b>Е</b><b>ще один вид</b> обязательного страхования, появляющийся у нас на рынке, будет способствовать дальнейшему развитию страхования в целом. Все понимают, что имущественного страхования у нас не было бы в существующих объемах, если бы не положение Центробанка, позволяющее коммерческим банкам минимизировать резервы, создаваемые по ссудам, обеспеченным застрахованными залогами.
<b>Точно так же</b> не было бы так распространено страхование автомобилей, если бы не ОСАГО и не активно развивающийся автокредит".