Полунин надует воздушный замок в Петропавловке

Вячеслав Полунин привезет в Петербург гигантский надувной шатер-шапито. Разместят сооружение на пляже Петропавловской крепости. Именно в шатре клоун проведет свои феерические шоу. Инвестиции в проект составили $1 млн.

<b>Провести шоу </b>на пляже Петропавловки – давняя мечта Вячеслава Полунина. "Ранее воплотить эту мечту в жизнь было технически сложно. В этом году желания Полунина совпали с желаниями городской администрации и нашими возможностями, – говорит президент группы компаний NCA <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/797505" target=_blank>Михаил Шурыгин</a>. – Все же это мероприятие рискованное, а затратная составляющая огромная. Но если по какой-то причине шоу не состоится, мы постараемся вернуть его на пляж Петропавловки в следующем году".
<b>Организаторы гастролей </b>Полунина – NCA и Международный культурный центр – в качестве альтернативной площадки рассматривали лужайку возле Троицкого моста. Но шатер диаметром 40 м там не помещался, и для его размещения на лужайке потребовались бы масштабные строительные работы. Для того чтобы разместить полунинское шапито на пляже Петропавловской крепости, строить ничего не придется: "Ни одного гвоздя не будет вбито, поскольку устойчивость шатра обеспечивается за счет воды, заливающейся в основание", – говорит Михаил Шурыгин.
<b>Надувной зал Полунина </b>вмещает 1000–1200 человек. "В этом пространстве артист будет чувствовать себя гораздо лучше, чем в купеческих интерьерах Большого драматического театра (предыдущее выступление Полунина в Петербурге проходило в БДТ <i>– Е. Г.</i>), поскольку сможет реализовать все свои шоу-задумки, не опасаясь нанести вред архитектуре", – сказал председатель <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/99195" target=_blank>Комитета по культуре</a> Николай Буров.
<b>Помимо</b> знаменитого <a href="http://www.polynin.ru">"сНежного шоу" Полунин </a>обещает удивить петербуржцев карнавальными шествиями, цирковыми представлениями и феерическими инсталляциями вокруг шатра. Ожидаются факиры, жонглеры, мимы и другой карнавальный люд. Не обойдется шоу и без излюбленного Полуниным осыпания зрителей мыльными пузырями, пеной и конфетти. Землю, на которой пройдет представление, тоже задействуют в шоу – она будет покрыта светящимися звездами.
<b>Начало перформанса </b>намечено на 7 июня. Вячеслав Полунин даст 18 концертов, два из которых будут благотворительными. Билеты поступят в продажу последней декаде апреля.