Росздравнадзор нашел себе врача

<b>Руководителем Федеральной службы</b> по надзору в сфере здравоохранения и социального развития назначен бывший глава управления Росздравнадзора по Москве и Московской области <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/407560" target=_blank>Николай Юргель</a>, сообщили dp.ru в пресс-службе Росздравнадзора.

<b>До работы в Росздравнадзоре Юргель</b> занимал должность<b> </b>зам.<b> </b>руководителя Департамента фармакологической деятельности Минздрава РФ. Более того, он некогда работал председателем Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области. Именно под его руководством в регионе была создана и успешно функционировала государственная фармацевтическая служба, через которую население области получало льготы на лекарственные средства. Вдобавок Юргель – заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук.
<b>Экс-руководитель Росздравнадзора</b> Рамиль Хабриев был отправлен в отставку 5 марта. Уволил его с должности Михаил Фрадков, обвинив в проблемах, возникших с обеспечением льготников лекарствами. На совещании президента с членами правительства Фрадков сказал: "Ситуация с ДЛО, откровенно говоря, не очень. И те меры, которые мы принимаем, носят экстренный характер".
<b>Государство задолжало фармацевтическим</b> компаниям около 40 млрд рублей, после чего были сокращены поставки лекарств льготным категориям граждан, а в некоторых регионах поставки лекарств в рамках ДЛО вообще были приостановлены.
<b>Кому же доверить освободившееся место</b> – решалось в течение всей прошлой недели. Одними из самых ожидаемых кандидатов были гендиректор ФГУП НПО "Микроген" Антон Катлинский и заместитель прежнего руководителя "Росздравнадзора" Елена Тельнова, уточняет издание "Время новостей". Но в итоге место занял Юргель.
<b>Главная задача нового руководителя</b> в короткие сроки устранить кризис в системе ДЛО. Как подчеркнул премьер Михаил Фрадков, существенное исправление ситуации должно произойти за несколько недель, поскольку "другого пути нет".
<b>Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов</b> пока уверенно остается на занимаемой должности. Но напомним, что на днях фракция "Единая Россия" именно ему выдвинула ультиматум – или отставка, или вывод ситуации по ДЛО из кризиса в срок до 20 марта.