"Интеррос" и WWF строят первый в России эко-хутор

Инвесторы пришли в российскую экологию. Первым делом защитники природы бросят все свои финансовые силы на облагораживание и защиту Сочинского национального парка.

<b>Российское представительство</b> Всемирного фонда дикой природы (WWF) и девелоперская компания "Роза Хутор" подписали соглашение о строительстве на базе одноименного горнолыжного комплекса в Красной Поляне первого в России экокурорта. Соглашение, появившееся во время визита в Сочи оценочной комиссии МОКа, станет весомым аргументом в пользу олимпийской заявки Сочи.
<b>Новшеством стало партнерство</b> инвесторов (главным акционером компании "Роза Хутор" является "Интеррос") и авторитетной экологической организации. Именно WWF будет главным консультантом "Розы Хутор", и это первый опыт подобной работы для обоих участников соглашения.
<b>На основании соглашения</b> фонд берет на себя обязанности по разработке, реализации совместных кампаний, способствующих продвижению современных экологических стандартов производства и потребления, выступает партнером "Розы Хутор" перед государственными, общественными и международными экологическими организациями.
<b>Строительная компания</b> обязуется неукоснительно соблюдать принятые в нашей стране экологические стандарты и нормативы, применять экологически безопасные строительные материалы, а также проводить природоохранные мероприятия по восстановлению природной среды на территории Сочинского национального парка.
<b>Помимо этого, застройщик планирует</b> внедрение наряду с традиционными альтернативных источников энергии, установку оборудования для энерго- и водосбережения, а также поддержку экологического туризма и образовательных проектов в области экологии.
<b>Пока говорить о подробностях реализации</b> соглашения рано, отмечают в компании "Интеррос". Здесь не отрицают, что создание экокурорта может потребовать дополнительных инвестиций. Однако со временем они могут окупиться с лихвой: дело в том, что число поклонников экотуризма во всем мире неуклонно растет, а значит, создание экокурорта привлечет на "Розу Хутор" дополнительное число потенциальных клиентов.