«Вымпелком» обязали бороться с армянской IP-телефонией

Желание «Вымпелкома» выйти на армянский телекоммуникационный рынок обернулось для оператора новым бременем: теперь «Вымпелком» должен навести порядок с многочисленными местными провайдерами IP-телефонии, действующими вне правового поля.

<b>Монополист проводной связи </b>в Армении - компания &#171;Арментел&raquo; - получила право отключать от своей сети юридических и физических лиц, занимающихся предоставлением услуг <nobr>IP-телефонии</nobr>. Соответствующие полномочия были выданы &laquo;Арментелу&raquo; Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ). При этом председатель КРОУ <b>Роберт Назарян</b> пообещал, что не допустит ситуации, когда одних провайдеров <nobr>IP-телефонии</nobr> &laquo;Арментел&raquo; будет отключать, а других - нет.
<b>В 1998 году &laquo;Арментел&raquo; получил </b>эксклюзивные права на предоставление большинства телекоммуникационных услуг. В 2004 году к этому была также добавлена монополия на услуги <a href="http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2005/04/20/177419"><nobr>IP-телефонии</nobr></a>, однако, несмотря на это, альтернативные провайдеры этих услуг до сих продолжают работать.
<b>В прошлом году 90% акций </b>компании были приобретены российским сотовым оператором <a href="http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/11/03/216203">&laquo;Вымпелком&raquo;</a>, сразу же провозгласившим отказ от своих монопольных прав. Демонополизация началась с лишения &laquo;Арментела&raquo; эксклюзивных прав на международную передачу голоса и данных. Однако одновременно с этим КРОУ приняла решение о технологической нейтральности при регулировании голосовых услуг, означающее, что провайдерам <nobr>IP-телефонии</nobr> необходимо будет получать полноценные лицензии на дальнюю телефонную связь. Как свидетельствует опыт реформы российских телекоммуникаций, подобный подход может привести к уходу в подполье большинства провайдеров <nobr>IP-телефонии</nobr>.
<b>Решение КРОУ вызывает негодование </b>среди местных провайдеров <nobr>IP-телефонии</nobr>. &laquo;Отдельные компании действуют в этой сфере порядка 5 лет, а &laquo;Арментел&raquo; только недавно начал бороться за свое эксклюзивное право на <nobr>IP-телефонию</nobr>, - заявил агентству &laquo;Регнум&raquo; гендиректор компании &laquo;Аврора&raquo; <b>Артур Ерзекян</b>. - Мы действовали на законных основаниях, выплачивали налоги, а теперь нам заявляют, что мы предоставляем незаконные услуги&raquo;.
<b>Впрочем, в &laquo;Вымпелкоме&raquo; обещают </b>быть снисходительными по отношению к провайдерам <nobr>IP-телефонии</nobr>. &laquo;В четверг мы встретились с представителями провайдеров, и никакого возмущения с их стороны не было, - сообщил специалист по связям с общественностью &laquo;Вымпелкома&raquo; <b>Артем Минаев</b>. - Мы выступаем за свободную конкуренцию, а нынешнюю ситуацию рассматриваем как переходную и готовы выработать взаимоприемлемое решение на этот период&raquo;. <noindex>
<noindex>