Представитель США в ООН Болтон ушел в отставку

Президент Джордж Буш принял сегодня отставку своего постоянного представителя при ООН Джона Болтона, не желая вступать в конфронтацию с сенаторами.

<b>На этот пост </b>Болтон, который, по мнению многих законодателей-демократов, подходит к решению международных проблем слишком воинственно, был назначен Бушем в августе 2005 года. При этом глава Белого дома воспользовался тогда своими конституционными полномочиями, которые позволяют назначать тех или иных лиц без согласия сената, если тот находится на &#171;парламентских каникулах&raquo;. К этому своему праву президенты прибегают не часто. Буш пошел на этот шаг, потому что так и не сумел прийти к согласию с законодателями относительно предлагаемой им кандидатуры.
<b>Полномочия Болтона </b>должны были истечь в январе 2007 года с началом работы Конгресса нового созыва. В прошлом месяце Буш вновь выдвинул кандидатуру Болтона на утверждение сената. Однако сенатор Джозеф Байден, который станет с января председателем комитета по иностранным делам, где должны будут пройти слушания по данному назначению, прямо заявил, что &laquo;не видит смысла в новом обсуждении&raquo; кандидатуры Болтона.
<b>До того как стать постпредом в ООН</b>, Болтон занимал пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. За ним закрепилась репутация &laquo;ястреба&raquo;. Он был известен своим взрывным характером и нежеланием прислушиваться к мнению аналитиков разведки.
<b>Белый дом, предвидя схватку в сенате</b>, стал изыскивать другие способы оставить Болтона в ООН, к примеру, дать ему должность заместителя постпреда, а потом, со временем, сделать исполняющим обязанности постпреда. Но Болтон, как сообщила сегодня представитель Белого дома Дана Перино, уведомил Буша, что намерен покинуть свой пост с окончанием нынешней сессии Конгресса, что может произойти уже в конце текущей недели. Буш дал свое согласие, проинформировала Перино. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.