Обзор деловой прессы

"Коммерсант", который, по мнению "Ведомостей", вскоре получит телевизионную версию, пишет о новых правилах авиаперевозок в Европе. "Праворульные" машины не проходят по нормам "Евро-2", сообщает "Бизнес".

<b>"Ведомости"</b>
<b>Вслед за <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/140373"><b>Владимиром Потаниным</b> </a></b>и Михаилом Прохоровым собственным телеканалом решил обзавестись новый владелец "Коммерсанта" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/160544">Алишер Усманов</a>. Он завершает переговоры о покупке 50%-ной доли в спортивном телеканале 7ТВ, одном из последних незанятых ресурсов с вещанием на всю страну. 7ТВ, по словам Усманова, станет частью его мультимедийного холдинга, основа которого – "Коммерсантъ". Структура будущего холдинга не определена, имя руководителя неизвестно. Знакомые Усманова говорят, что следующей покупкой бизнесмена в медийном секторе будет интернет-ресурс, а глубоко убыточный 7ТВ из спортивного превратится в деловой канал. Правда, с этим вероятны сложности – по условиям лицензии 7ТВ 47% его вещания должно приходиться на спортивные передачи. Придется менять лицензию. Усманову 50% канала могли обойтись в $20–25 млн, считает гендиректор СТС Media Александр Роднянский, а с учетом последних сделок на этом рынке – и в большую сумму.
<b>Студии Sony Pictures и Disney</b> создают совместное предприятие, которое займется в России кинопрокатом. В рамках СП обе студии будут полноправными партнерами. Компания начнет работу с нового года и, по оценкам участников рынка, войдет в тройку крупнейших прокатчиков в нашей стране. Возглавит предприятие бывший сотрудник московского офиса UIP – совместной прокатной структуры голливудских студий Paramount и Universal.
<b></b>
<b>"Коммерсант"</b>
<b>Вчера в странах Евросоюза</b> вступили в силу новые правила авиаперевозок, ограничивающие провоз жидкостей и гелеобразных веществ в ручной клади. Пассажир может взять в салон не более 1 л жидкости, предварительно расфасованной в емкости не более 100 мл каждая. Напитки, купленные в магазинах duty free, также запрещается распаковывать до конца полета. Исключение делается лишь для детского питания и купленных по рецептам лекарств, однако при досмотре пассажир должен будет попробовать содержимое каждой бутылочки. Российских авиапассажиров новые правила затронут не в полной мере. Ограничения распространяются лишь на тех, кто вылетает из европейских, но не из российских аэропортов.
<b>В пятницу министр транспорта</b> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/285311">Игорь Левитин </a>провел совещание, посвященное строительству кольцевой автодороги вокруг Петербурга. Оказалось, что на завершение главного транспортного проекта страны не хватает металлоконструкций. Кроме того, на пути строителей встали садоводы. Поэтому участок от вантового моста до Московского шоссе запустят в восьмиполосном варианте только в 2008 году. Быстрее всего будет завершено расширение южной части КАД, от которой возьмет начало западный скоростной диаметр (ЗСД).
<b></b>
<b>"Бизнес"</b>
<b>90% праворульных иномарок</b> не попали в утвержденную Ростехрегулированием базу автомобилей, соответствующих нормам "Евро-2". Эксперты определяют соответствие автомобиля этим стандартам на основании наличия катализатора, а также документов и сведений, полученных от японской стороны. Стоимость сертификата – 3,6 тыс. рублей. Участники рынка отмечают сложности с реализацией нового порядка ввоза машин, добавляя, что подорожание праворульных иномарок минимум на 6 тыс. рублей неизбежно.
<b></b>
<b>"Российская газета"</b>
<b>Правительственная комиссия</b> по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса под председательством министра промышленности и энергетики Виктора Христенко учредила Объединенную авиастроительную корпорацию и рекомендовала назначить ее руководителем Алексея Федорова. В ближайшее время должно быть зарегистрировано открытое акционерное общество "Объединенная авиастроительная корпорация", которое объединит ведущие отечественные предприятия гражданского и военного авиастроения. Доля государства в акционерном капитале определена в 75%. Ожидается, что процентное соотношение военной и гражданской продукции составит 50 на 50.
<b>На днях по заказу РИО-Центра</b> было закончено социологическое исследование отношения населения к приоритетным национальным проектам. Оно проводилось в сентябре-октябре 2006 года в шести регионах России – Москве, Петербурге, Ленинградской, Ростовской, Нижегородской и Свердловской областях. Россияне оказались наиболее осведомлены о проекте по здравоохранению – о нем слышали почти две трети опрошенных. Чуть менее половины вспомнили об образовании и доступном жилье, и примерно четвертая часть – о национальной программе поддержки сельского хозяйства. Одновременно нацпроект по селу попал и в самую "пессимистическую группу" в плане его реализации. Главным препятствием здесь многие считают отсутствие кадров. Жилищный проект стал бы значительно более реалистичным, если бы ипотечное кредитование сделали неограниченным по срокам, считают опрошенные.