Авиабилеты в евро станут дешевле, чем в долларах

Перевод авиатарифов в евро снизит стоимость некоторых билетов.

<b>Перевод с 1 декабря </b>международных авиатарифов из долларов в евро может привести к удешевлению некоторых из них. В декабре отменен курс IATA, позволявший продавать в России авиабилеты по 32 и более рублей за доллар, что на 20% дороже официального курса. Правда, при этом с декабря для <a href="http://www.polet-bilet.ru" target=_blank>продаж авиабилетов </a>будет применяться не общепринятый курс евро, а повышенный, округленный в большую сторону до 50 коп. Устанавливаться он будет еженедельно на основании вторничного курса <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/28451">ЦБ РФ</a>. Сборы за возврат или обмен билета, повышение класса обслуживания и т. п. пока останутся в долларах.
<b>Курс перевода из долларов в евро </b>остается на усмотрение самих авиакомпаний. По неофициальной информации, российский национальный перевозчик &#171;Аэрофлот&raquo; предполагает конвертировать свои тарифы по &#171;честному&raquo; курсу, составляющему сейчас 0,77 евро за доллар. Это оставит регулярные тарифы на прежнем уровне для зарубежных покупателей и снизит их в среднем на 20% для российских. Многие авиакомпании, в том числе западные, возможно, последуют примеру &#171;<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/80293">Аэрофлота</a>&raquo;. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39445">Авиакомпания &#171;Сибирь&raquo;</a>, наоборот, намерена перевести тарифы из долларов в евро по курсу 1:1, что приведет к удорожанию билетов для покупателей в России примерно на 6%.
Даже у авиакомпаний, применяющих &#171;честный&raquo; перевод из долларов в евро, некоторые тарифы подорожают. Это относится главным образом к различным скидочным и распродажным тарифам, которые традиционно стоили без учета сборов в зависимости от направления $99, $149, $199, $299 и так далее. С большой вероятностью эти тарифы будут переведены из долларов в евро в соотношении 1:1, что повысит их реальную стоимость для покупателей в России на 6%.