Шнобелевские премии нашли «достойных» лауреатов

В то время, когда в мире чествуют очередных лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, в Гарвардском университете вчера были вручены так называемые Шнобелевские премии.

<b>В России </b>Ig Nobel Prize имеет несколько наименований - и Игнобельская премия, и Антинобелевская премия. Они уже традиционно вручаются за &#171;никчемные научные усилия&raquo; ученым, целесообразность некоторых научных работ которых вызывает серьезные сомнения.
<b>В нынешнем году </b>&laquo;награду&raquo; получили, например, трое ученых, которые вознамерились установить, от чего скрежетание ногтями по школьной доске у всех без исключения людей вызывает одинаковую реакцию. Как выяснилось в ходе научных изысканий, дело здесь в частоте звука.
<b>Церемонии вручения </b>Шнобелевских премий проводятся с 1991 года и являются событием &laquo;мирового масштаба&raquo;. В нынешнем году за своими премиями приехали не только американцы, но и ученые из Австралии, Франции и Кувейта. В числе вручающих награды были и лауреаты настоящей Нобелевской премии.
<b>Приза удостоился </b>американский врач Френсис Фесмир, научная работа которого называется &laquo;Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области&raquo;. Еще один &laquo;Шнобель&raquo; достался орнитологам Ивану Швабу и Филлипу Мэю (посмертно) за исследование, объясняющее, почему у дятла не болит голова.
<b>Премию в области пищевых исследований </b>присудили ученым из Кувейта Васмии аль-Хути и Фатену ам-Муссаламу, которые доказали, что навозные жуки весьма требовательны к качеству навоза. А &laquo;премию мира&raquo; присудили Говарду Стэплтону за создание прибора, издающего раздражающие звуки, доступные слуху подростков, но недоступные взрослым.
<b>Несмотря на все шутовство</b>, Шнобелевская премия играет важную позитивную роль, считает основатель &laquo;Шнобеля&raquo;, издатель журнала &laquo;Анналы невероятных исследований&raquo; Марк Абрамс, поскольку &laquo;заставляет многих людей заинтересоваться наукой&raquo;. Что же касается лауреатов, то они, по его словам, в большинстве охотно едут за наградой в Гарвард. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.