Россияне стали худшими водителями в Европе

Россияне оказались худшими водителями во всей Европе. Об этом свидетельствуют результаты международного исследования. Российские водители чаще других нарушают правила дорожного движения, пьют за рулем и занимаются сексом в машине на ходу.

<b>Мировая исследовательская сеть </b>KRC Research и компания Goodyear провели совместное исследование, посвященное поведению европейцев за рулем, сообщает &#171;Автонавигатор.ру&raquo;. Опрос проводился среди водителей в возрасте от 18 до 74 лет в Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Италии, Голландии, Польше, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции, Великобритании и России.
<b>Превышают скорость </b>36%<b> </b>российских водителей. Это самый высокий показатель по Европе. Интересно, что при этом многие из них очень боятся получить травму в аварии. Кроме того, наши соотечественники чаще иностранцев разговаривают по мобильному телефону без гарнитуры hands-free.
<b>Садился за руль нетрезвым </b>хотя бы один раз каждый третий россиянин. Впрочем, испанцы и шведы не видят в этом ничего предосудительного и тоже грешат вождением «под градусом». А вот итальянцы в этом плане оказались самыми дисциплинированными – 93% граждан этой страны заявили, что они против такого поведения. Около четверти российских водителей совершали за рулем действия сексуального характера.
<b>«Российский менталитет</b> – причина такого поведения<b> </b>наших водителей. Они не считают нарушение правил дорожного движения нарушением закона. Когда разговариваешь с иностранными водителями, они говорят: «Нас остановил полицейский на дороге за нарушение закона». А наши водители думают, что дорожные правила – это какие-то рекомендации, которые не обязательно исполнять», – считают инспекторы ГИБДД.
<b>Следят за своим физическим состоянием </b>во время вождения в России только 16% россиян. Скажем, в Чехии 56% водителей не станут управлять автомобилем, даже если они просто устали. В России же 23% продолжат движение и при плохом самочувствии, не видя в этом ничего особенного. В остальных странах Европы этот показатель не превышает 9%.
<b>Оскорбление других участников </b>движения, резкое торможение или неосторожный обгон других машин позволяют себе 23% россиян, не думая, что это может создать опасную ситуацию и спровоцировать аварию.
<b>Следят за качеством обзора </b>лишь 52%<b> </b>российских водителей, а состояние шин проверяют только 40%. Забывают проверять уровень масла, жидкости и давления воздуха в колесах 18% граждан России.