Павел Дуров: "Стипендию может получить пробивной студент"

СПб. Как показывает практика, деньги можно заработать своим умом. Один из самых простых способов - выиграть стипендию. Для победы нужны отличная зачетка и дух соперничества.

Как получать по стипендии в год - "ДП" рассказывает Павел Дуров, создатель форума студентов и выпускников вузов Петербурга.
-По силам ли выиграть стипендию целеустремленному человеку, если он еще не успел внести неоценимый вклад в развитие науки?
-Вполне. Я, скажем прямо, не теоретик. На самом деле у меня вообще нет серьезных заслуг в академической области. Так, участие в паре конференций. Не надо бояться претендовать на ту или иную стипендию или грант, потому что вы в любом случае ничего не теряете. Кроме того, есть ряд неежегодных стипендий и грантов, в которых я не участвовал. Поищите информацию о них в Интернете. Подпишитесь на почтовую рассылку "Гранты и конкурсы". Самое важное здесь - информация.
-Есть мнение, что получить потанинскую стипендию может только наглый и пробивной студент. Какими качествами надо еще обладать?
-Пробивной - да, наглый - едва ли. Без уважения к окружающим вы вряд ли чего-то добьетесь. Отличник - одно из обязательных требований получения стипендии благотворительного фонда(БФ) В. Потанина. Поэтому когда приходишь на первый тур, требуется предъявить зачетку. Первый тур - это комбинированный тест, в котором проверяется IQ, общая эрудиция, черты характера.
После первого тура отбирается 150-300 лучших (число зависит от размера самого вуза), которые попадают во второй тур. Второй тур проходит целый день в виде деловых и ролевых игр. В ходе этих игр-конкурсов организаторы внимательно наблюдают за участниками и оценивают их креативность и лидерские качества, умение работать в команде и брать ответственность на себя. В итоге отбирается 20 человек из каждого вуза (исключение СПбГУ - 40 человек), которые торжественно награждаются и в течение года получают 2 тыс. рублей в месяц. Эта сумма постоянно растет и, возможно, будет больше в текущем году. Стипендия дается на год. Отбор на потанинскую стипендию в Петербурге проходит в сентябре, но нужно следить за объявлениями в своем вузе.
-Как можно претендовать на именные государственные стипендии?
-Тут система абсолютно другая. Государственные стипендии присуждаются тем студентам, которые наиболее ярко проявили себя в научной, творческой и общественной сфере. Но самая важная, конечно, сфера научная. Поэтому к моменту, когда вы будете претендовать на такую стипендию, лучше уже иметь ряд научных или хотя бы научно-популярных публикаций. Также обычно требуется характеристика, написанная заведующим кафедрой. В моем случае не менее важной оказалась характеристика со стороны заместителя декана по студенческим вопросам. За вашу кандидатуру голосует сначала факультетский ученый совет, затем вузовский. Только после этого она утверждается на более высоком уровне. Документы на государственные именные стипендии у нас подавались в марте, но это может зависеть от вуза. Точный список необходимых документов должны дать в деканате.
-Есть ли разница между президентской, правительственной и губернаторской стипендиями?
-Особой разницы нет. Все они получаются одинаковым образом - путем предоставления документов в нужный срок, поэтому, подавая документы, вы претендуете как бы на все эти стипендии сразу. Если ученый совет решит, что президентскую стипендию заслуживает другой человек, то вам могут дать правительственную, губернаторскую или стипендию имени Д.С. Лихачева. Но нужно помнить, что одну и ту же государственную именную стипендию не присуждают одному человеку дважды, и на последнем курсе вы не имеете права ни на что претендовать. Сумма государственных именных стипендий постоянно меняется, но, как правило, она меньше потанинской раза в полтора-два.
Павел Дуров: "Стипендия - это признание того, что ты можешь что-то сделать, а не того, что ты чего-то уже добился и на этом можно успокоиться".
Стипендии, которые получал Павел Дуров
- 2002г. - стипендия БФ В.Потанина
- 2003г. - губернаторская стипендия
- 2003г. - стипендия БФ В.Потанина
- 2003г. - президентская стипендия
- 2004г. - стипендия БФ В.Потанина
- 2004г. - правительственная стипендия