Австралийцы собираются стрелять по жабам

Для уничтожения бича Австралии, тростниковых жаб, следует привлечь армию. С таким запросом к федеральному правительству обратились власти штата Западная Австралия.

Другие попытки остановить распространение жаб в Австралии до сих пор не принесли результатов. Скорее всего, участие армии в борьбе с земноводными будет заключаться в их отстреле, так как другие эффективные меры воздействия на популяцию жаб пока не найдены. Ранее один из депутатов австралийского парламента предложил жителям континента истреблять жаб с помощью клюшек для гольфа или бит для крикета. Однако этот способ не нашел понимания у защитников прав животных. Они советуют класть жаб в морозилку, пока те не уснут навсегда.
Недовольство присутствием тростниковых жаб вызвано тем, что они очень много едят, лишая пищи других животных. Кроме того, жабы крайне ядовиты – их яд за несколько минут может убить крокодила, змею и других хищников.
Земноводные, завезенные в страну в тридцатых годах XX века с Гавайев для борьбы с тростниковым жуком, теперь размножаются в огромных количествах. По некоторым данным, сейчас в Австралии проживает до 100 млн тростниковых жаб. При этом их стремительное распространение является угрозой другим представителям местной фауны, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.
<b>Крокодилам легче <br></b>Жабы повторили судьбу других животных, завезенных в Австралию. Во всех случаях проблема – в отсутствии хищников, которые способны сдержать бесконтрольное размножение &#171;пришельцев&raquo;. В 2005 году власти Австралии уже санкционировали массовый забой верблюдов. Популяция этих животных тоже растет слишком быстро, угрожая благополучию мелкого рогатого скота.
Вместе с тем, правительство Австралии отклонило предложение об организации сафари и ежегодном отстреле 25 крокодилов, выдвинутое властями Северной Территории. Австралийские морские крокодилы обитают на тропическом севере континента. Они достигают 7 метров в длину и весят около тонны. Благодаря таким внушительным размерам в природе у них нет врагов, и они часто нападают на людей. <br>