"Осторожно, Модерн!" пустили на "мыло"

С начала октября любителям регулярных наблюдений за судьбами Круза, Иден, Роксоланы и прочих русских народных теле-персонажей станет значительно труднее выбрать кнопку на пульте ДУ. В борьбу за "мыльного" зрителя вступает сильный конкурент: в сериал преоб

С начала октября любителям регулярных наблюдений за судьбами Круза, Иден, Роксоланы и прочих русских народных теле-персонажей станет значительно труднее выбрать кнопку на пульте ДУ. В борьбу за "мыльного" зрителя вступает сильный конкурент: в сериал преобразуется передача "Осторожно, Модерн!". Отсняв добрую сотню передач, перепародировав всевозможные культовые ленты местного и зарубежного розлива, "модернисты" Сергей Рост и Дмитрий Нагиев пришли к выводу: сериал и только сериал нужен сегодняшнему зрителю. О новом творении создатели говорят неохотно и скупо (кризис, задержки платежей и.т.п.) Но абсолютно точно известно, что к постановке пока намечено 28 серий. Все "арии" в "мыльной опере" исполнят все те же Дмитрий Нагиев и Сергей Рост. "Дело будет происходить в коммунальной квартире. Там будет масса персонажей, которые постоянно меняются, чередуются, - такая "Санта-Барбара" без начала и без конца, впрочем, как вся наша жизнь", - философствует один из крестных отцов "Осторожно, Модерн!" Сергей Рост. Вероятнее всего, значительный процент действующих лиц нового сериала составят наиболее живые, достоверные в исполнении Нагиева и Роста "новорусские" и женские образы. "Сейчас идут разговоры, что по количеству женских ролей нас нужно включать в книгу рекордов Гиннесса. Когда же я в сотый раз надеваю костюм "нового русского", я его ношу, как будто он стоит $3000; а когда ты веришь, что это костюм за $3000, у тебя сразу другое внутреннее состояние", - раскрывает секреты мастерства Сергей Рост.
Метод "от противного" "Осторожно, Модерн!" - один из немногих петербургских проектов, уютно устроившихся на центральных российских телеканалах. "Мы можем сделать фильм на любую тему, в любом жанре, но еще и смешно. Вот, например, снимали пародию на "Семнадцать мгновений весны". Мне в этом фильме смешно показалось, что Штирлиц так хочет на Родину, и в нашем сюжете как раз все наооборот: он ехать туда вовсе не желает. В Берлине ему нравилось: у него там дом, квартира, пиво, мерседесы, женщины и вдруг - возвращаться в СССР. И фильм о том, как Штирлиц пытается доказать Мюллеру, что он - русский, а тот ему: "Вот у меня пачка заявлений - все русские, все не хотят ехать к себе", - улыбается Сергей Рост.
Орел и решка Тандем Нагиев-Рост исправно функционирует уже несколько лет. Главный его парадокс и одновременно секрет успеха - два амбициозных шоумена ни в чем не уступают другу другу, но при этом никак не конкурируют, твердо застолбив свои рыночные ниши. "Нас обоих можно назвать секс-символами. Сергей Шолохов, например, сказал, что я - настоящий секс-символ 1990-х; по его теории, новый секс-символ - это скорее Дени Де-Вито, чем Шварценеггер. Но мы не соперничаем, и если бы играли в одном театре, нам доставались бы разные роли. Он имеет то, чего не имею я, я имею то, чего не имеет он. И я твердо знаю, что девушки, которым нравлюсь я, к Диме абсолютно равнодушны, и наоборот. Но что самое интересное: все девушки, которые любят Нагиева, мне не нравятся, а Дима не понимает, что я нахожу в своих поклонницах... Но в результате покрыт весь "электорат", - объясняет Сергей Рост.(К.С., Д.Г.)