Гендиректор холдинга "РРТ": "Продажа б/у машин выгоднее"

Автор фото: Деловой Петербург
Олег Барабанов
Олег Барабанов

Генеральный директор и основной совладелец холдинга "РРТ" Олег Барабанов в интервью "Деловому Петербургу" рассказал об альтернативе серому рынку автомобилей с пробегом, как компании помог бывший глава жилищного комитета и что ждет компанию.

В прошлом году холдинг "РРТ" значительно расширил сеть дилерских центров, а в этом году намерен увеличить объем продаж автомобилей почти втрое.
"ДП": В начале нового года традиционно подводят итоги предыдущего. С какими результатами вы закончили 2010 год и насколько они оправдали ожидания?
Олег Барабанов: За 2010 год мы выполнили план по объему продаж автомобилей на 94%, по деньгам — на 100,1%. При том, что год был очень тяжелым. Некоторые производители привозили автомобили вне графика, другие вообще перестали привозить. То, что холдинг состоит из нескольких автомобильных брендов, позволило равномерно пройти 12–месячный цикл. В своей повседневной работе последние 2 года мы не только продавали и обслуживали автомобили, но занимались реформированием своей дилерской сети. За 2010 год открыто 10 новых дилерских центров. К списку городов, в которых присутствует "РРТ", добавился Псков. Мы не стали строить с нуля, а пошли по пути покупки как готовых автосалонов, так и помещений под открытие временных площадок.
За прошлый год мы перевели всю компанию на единую дисконтную систему. Ноу–хау системы состоит в том, что клиент может переходить с бренда на бренд, оставаясь в рамках одного холдинга, при этом накапливая привилегии со временем. Также мы завершили разработку собственной компьютерной системы управления автобизнесом.
Это полностью наша разработка, которая включает в себя блоки управления продажами машин, запчастей и сервисных услуг. Теперь работа холдинга полностью автоматизирована.
Также мы оптимизировали структуру холдинга, разделив его на семь компаний, каждая из которых специализируется на продаже определенного бренда, с филиалами в регионах. Выбраны стратегические банки–партнеры, за которыми закреплены разные бренды.
"ДП": Такое наведение порядка как–то связано с желанием привлечь дополнительные инвестиции или продать компанию?
Олег Барабанов: Нет, это внутреннее желание оптимизировать структуру, чтобы она была прозрачной и управляемой.
"ДП": В 2010 году вы оценивали холдинг "РРТ" в 8 млрд рублей. Сколько он стоит сейчас?
Олег Барабанов: Понятно, что эта цифра сегодня больше. Точную цифру назвать сложно, так как рынка продажи автомобильных бизнесов в настоящее время нет. Но, думаю, меньше, чем за 15 млрд, мы бы компанию не продали. Потому что мы знаем, что через 2–3 года она будет стоить дороже.
"ДП": Вам поступали предложения о покупке?
Олег Барабанов: Холдинга в целом — нет. Были предложения по приобретению отдельных компаний или дилерских центров, но в основном они приходили не от серьезных игроков.
"ДП": А в принципе вы рассматриваете возможность продажи холдинга?
Олег Барабанов: Скажем так: все зависит от цены вопроса. Удивите нас чем–нибудь. Если удивимся, то продадим. Хотя такой необходимости с нашей стороны нет.
"ДП": Каковы текущие источники инвестиций?
Олег Барабанов: Примерно 30% — собственные средства, остальное — кредиты банков.
"ДП": Текущий объем открытых кредитных линий можете назвать?
Олег Барабанов: Сейчас он составляет около 5 млрд рублей. Все кредиты привлечены сроком на 5 лет.
"ДП": Какова сумма инвестиций, сделанных в прошлом году?
Олег Барабанов: Общий объем за 2010 год — 2,5 млрд рублей. Из них 700 млн рублей пришлись на самую крупную сделку — приобретение у холдинга "Атлант–М" дилерского центра General Motors площадью 16 тыс. м2 на Пулковском шоссе. Сама стоимость покупки здания составила 320 млн рублей, остальные деньги идут на достройку и техническое оборудование комплекса.
"ДП": Когда он начнет свою работу и с какими брендами?
Олег Барабанов: Мы подписали туда Chevrolet, готовятся протоколы по Opel, Cadillac и "Chevrolet–Нива". Кроме того, верхние два этажа будут отданы под продажу автомобилей с пробегом. Для этого мы создаем отдельную компанию по продаже автомобилей с пробегом бюджетного и среднего классов. Это то, чего у нас в городе нет.
"ДП": А как же проект Bluefish холдинга "Рольф"? Они уже несколько лет занимаются б/у автомобилями массового сегмента.
Олег Барабанов: Правильно, но вы видели у этой компании закрытые автосалоны, единый центр предпродажной подготовки автомобилей? Этого нет. Мы создаем альтернативу серому рынку автомобилей с пробегом. Будем предлагать покупателям только дилерские автомобили с прозрачной историей, обеспеченные продленной гарантией, с возможностью приобретения в кредит в комфортных условиях. Торговый зал позволит вместить сразу 250 автомобилей.
"ДП": Для вас выход на вторичный рынок — возможность дополнительного заработка или способ обеспечить собственные продажи новых машин?
Олег Барабанов: Трейд–ин всегда подталкивает продажи новых автомобилей, но сама по себе продажа б/у машин выгоднее с точки зрения маржи — 7–10% против 5–7%. Кроме того, мы исторически ориентированы не столько на продажу, сколько на сервисное обслуживание. Так что, продавая автомобиль с пробегом и предлагая выгодные условиях на его обслуживание, мы расширяем клиентскую базу своих сервисных центров.
"ДП": Проблемы белого рынка трейд–ин связывают с низкой ценой выкупа машин. Зачастую продавцу выгоднее продать свой автомобиль на рынке или по объявлению. Как вы намерены решать этот вопрос?
Олег Барабанов: В своих автоцентрах, где мы уже осуществляем работу с автомобилями с пробегом, такой проблемы не видим. Мы также считаем, что для многих людей важен вопрос безопасности, наша разница от рыночной цены автомобиля при выкупе составит в среднем 5%. При цене сделки 300 тыс. рублей это 15 тыс. рублей. Возникает вопрос: заработать эти 15 тыс. рублей, продавая машину с риском быть обманутым покупателем, или обратиться в понятную компанию и не иметь никаких рисков. Это как с обменом валюты — да, с рук покупать выгоднее, но в легальном обменнике надежнее.
"ДП": Каков ваш бизнес–план на 2011 год?
Олег Барабанов: Достаточно амбициозный. За последний год мы увеличили сеть автоцентров с 15 до 26, разместили заказы на заводах автопроизводителей на ближайшие полгода. Все это дает нам уверенность в том, что относительно 2010 года компания умножит свои финансовые показатели на два. По объему продаж автомобилей план почти втрое выше, чем за 2010 год, — 30 тыс. машин против 12 тыс.
"ДП": Курс на расширение дилерской сети продолжится?
Олег Барабанов: По крайней мере на 2011 год развитие дилерской сети завершено. Мы заняли уверенные позиции на Северо–Западе и в Татарстане. Наш следующий шаг — строительство автодеревни в Казани вместо временных автоцентров, которые там открыты. В Петербурге мы планируем открытие автоцентра на Пулковском шоссе весной и летом — нового автоцентра Subaru на Выборгском шоссе, куда переедет салон с ул. Блюхера. Также начнем строительство нового здания под автоцентр Skoda на Таллинском шоссе площадью 2 тыс. м2, в который переедет дилер "Росспан" с Краснопутиловской ул. Инвестиции в строительство на 2011–2012 годы составят около 1 млрд рублей.
"ДП": В каком состоянии заявленный ранее проект по строительству в Петербурге регионального склада Subaru?
Олег Барабанов: На данный момент построено здание на ул. Симонова площадью 800 м2 на шесть этажей хранения, заказаны запчасти на уровне 4–месячного объема потребления. С конца марта склад начнет работу. Хочу отметить, что "РРТ" будет выступать там в качестве складского оператора, то есть мы будем обеспечивать хранение и доставку запчастей, которые принадлежат импортеру.
"ДП": Вы упомянули о единой дисконтной системе, которая позволяет удерживать клиентов в рамках холдинга. Планирует ли "РРТ" переходить на работу с премиальными брендами, учитывая, что запросы клиентов постоянно растут?
Олег Барабанов: В глобальном плане не планируем. Все–таки наш бизнес — это продажа автомобилей массового сегмента. Однако в прошлом году в Архангельске мы открыли автоцентр Land Rover, сейчас ведем переговоры с представительством этой марки о дилерстве в Петербурге.
"ДП": Приход в команду бывшего главы жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова, который занял пост председателя правления холдинга, помог в развитии?
Олег Барабанов: Конечно, помог. Юнис в нашей команде год. Будучи татарином по национальности и представителем татарской общины в Петербурге, он способствовал нашему приходу в Казань, Набережные Челны, Нижнекамск.
"ДП": Вы его пригласили в команду именно с прицелом на Татарстан?
Олег Барабанов: Не только. Помимо автомобильного бизнеса холдинг занимается строительным. Там нужны большие профессионалы уровня Юниса Лукманова. Во–первых, мы с Юнисом дружим долгое время, идем вместе по жизни. Когда он ушел из администрации Петербурга, то позвонил мне и спросил, есть ли какие–нибудь предложения. Я сразу сказал, что есть.
"ДП": Юнис Лукманов входит в число акционеров холдинга?
Олег Барабанов: Нет, он наемный менеджер.
"ДП": Структура владельцев "РРТ" за последний год претерпела какие–либо изменения?
Олег Барабанов: Из состава акционеров вышел Александр Плохих, он продал 20% акций мне, моя доля увеличилась с 54 до 74%. Он остался акционером только одной нашей компании, которая занимается дилерскими центрами Nissan, его доля там 30%.
"ДП": Какова сумма сделки по выкупу акций?
Олег Барабанов: Без комментариев. Но все стороны остались довольны.
"ДП": С чем связан уход Александра Плохих из холдинга?
Олег Барабанов: Человек ушел из активного бизнеса, он переехал со своей семьей в США. Возможно, одной из причин отъезда стало серьезное ДТП, участником которого он стал год назад и после чего длительное время восстанавливался.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.